Posted 2 июля 2019,, 08:41

Published 2 июля 2019,, 08:41

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Взялись и за детей: патриоты нападают на конкурс «Человек в истории.Россия – ХХ век»

Взялись и за детей: патриоты нападают на конкурс «Человек в истории.Россия – ХХ век»

2 июля 2019, 08:41
Вольное историческое общество опубликовало обращение о конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век»

Независимые российские историки обеспокоены постоянными попытками так называемых российских «патриотов» помешать проведению ежегодного конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». В заявлении Вольного исторического общества, в частности, сказано:

«Мы не один год с тревогой и отвращением наблюдаем хулиганские выходки радикалов, стремящихся препятствовать вручению наград конкурса на торжественном мероприятии в Москве, а в последнее время стали свидетелями откровенного запугивания участников конкурса и их семей со стороны различных официальных структур.

Проводимый с 1999 года конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» — одна из ключевых институций в области публичной истории, служащая популяризации исторического знания среди учащихся российских школ. За 20 лет в конкурсе приняли участие около 50 тысяч школьников из всех регионов России. В разные годы в жюри конкурса входили академик Сигурд Шмидт, писатели Даниил Гранин и Светлана Алексиевич. Сегодня жюри возглавляет Людмила Улицкая. Главная задача конкурса — пробудить у школьников интерес к отечественной истории, к истории своей семьи, своей малой родины. Основным организатором конкурса является историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал».

С 2016 года конкурс подвергается нападкам активистов радикальных организаций НОД и SERB, которым оказывают информационную поддержку федеральные телеканалы. В этом году — накануне юбилейной, двадцатой церемонии награждения — государственный федеральный канал «Россия 24» показал пропагандистский сюжет, направленный на дискредитацию конкурса и его участников. Организаторов и участников конкурса демагогически обвинили в «антипатриотизме» и «переписывании истории». Еще более возмутительными являются попытки давления на победителей конкурса и их научных руководителей из числа учителей со стороны лиц, представляющихся сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ.

Синхронность и сходство визитов этих лиц в школы разных регионов дают организаторам конкурса достаточные основания предположить, что подобные «проверки» — не местная инициатива, а следствие централизованного указания.

Мы расцениваем эти действия как агрессию против сохранения и трансляции коллективной исторической памяти, как целенаправленное разрушение знаний о семейной и местной истории, истории репрессий и войн, истории повседневности. Под псевдопатриотическими лозунгами ведется наступление на продуктивную работу по осмыслению прошлого, без которой невозможно движение общества к лучшему будущему. Школьникам и их педагогам прививается боязнь любой гражданской инициативы и честного самостоятельного исследования, лежащего в основе качественного образования.

Вольное историческое общество выражает солидарность с организаторами конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век», его участниками и их научными руководителями. Мы требуем прекратить давление на всех подростков и взрослых, имеющих отношение к проведению конкурса.»

"