Posted 2 июля 2019,, 02:04

Published 2 июля 2019,, 02:04

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать молоко

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать молоко

2 июля 2019, 02:04
Фото: AgroPortal.ua
При выборе этого напитка покупателям необходимо обращать внимание на целостность упаковки, срок хранения и витрины, в которых хранится продукт.

Также необходимо посмотреть на количество молока в упаковке, его пищевую ценность и состав. При этом, по словам экспертов, срок и условия хранения до и после вскрытия упаковки должны быть указаны на этикетке, сообщают "Известия".

В Роспотребнадзоре говорят, что молоко не нужно покупать, если упаковка повреждена, данные на ней не читаются, окончание срока годности наступает на следующий день, а также, если торговая точка нарушила условия хранения продукта, указанные на упаковке.

Кроме того, эксперты категорически запрещают покупать молоко у случайных продавцов и на улице.

Тем временем, с 1 июля в РФ вступили в силу новые правила продажи молочных продуктов. Теперь продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться.

Роскачество намерено проверить соблюдение этого правила. В скором времени специалисты организации проведут рейд и выяснят, сколько торговых точек изменили молочные полки в соответствии со вступившим в силу постановлением, — говорится в сообщении Роскачества, пишут "Известия".

Постановление кабмина, согласно которому продукция из натурального молока должна выделяться визуально, было принято в конце января 2018 года. Кроме того, такая продукция должна сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Как сообщалось, каждый пятый молочный продукт является фальсификатом. По данным ведомства, 22 процента изученной в 2018 году молочной продукции было признано подделкой.

"