Posted 2 мая 2019,, 07:32

Published 2 мая 2019,, 07:32

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Без шуток: "Планета КВН" стал политическим проектом с глобальными целями

Без шуток: "Планета КВН" стал политическим проектом с глобальными целями

2 мая 2019, 07:32
Игроки в КВН идут в политику и завоёвывают страны бывшего СССР - такой вывод сделал блогер Гамбит Вепря после победы Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине. Оказалось, что Зеленский вовсе не единственный выходец из сообщества веселых и находчивых!
Сюжет
Выборы

Гамбит Вепря

За время, прошедшее с момента оглашения результатов выборов, в СМИ появилось огромное количество информации о самом победителе президентской гонки, его семье, карьере, имуществе, о его взглядах и сделанных им заявлениях.

И, если вы обратили внимание, везде скупо, вскользь и буквально одной строкой упоминается его участие в команде КВН «Запорожье – Кривой рог – Транзит» в конце 1990-х годов.

Дескать, участвовал парень в КВН, потом, получив определённый опыт, организовал в Запорожье команду «95 квартал», принимал участие в различных телепроектах, и затем на волне своей популярности взял и выиграл выборы, оставив далеко позади скромного шоколадного олигарха.

Но не всё так просто, как кажется.

И поэтому, сегодня мы проведём собственное расследование о роли «Клуба весёлых и находчивых» в интеграционных процессах, происходящих в бывших республиках СССР, о методах и формах работы КВН с перспективными пророссийскими политиками.

Как известно, КВН был создан в СССР в 1961 году как телепроект. Однако уже через четыре года он вышел за рамки телевидения и шагнул на заводы, в совхозы, воинские части и школы. Между собой по правилам КВН стали соревноваться дома культуры, институты и целые города.

К концу шестидесятых годов КВН уже являлся жёстко структурированной сетью с горизонтальной (города, территории регионов, республик) и вертикальной (различные лиги) связью составляющих её частей.

Если внимательно вслушаться/вчитаться в слова гимна КВН, то можно с большой долей вероятности предположить, с какой целью была создана данная организация:

«Мы начинаем КВН!

Для чего?

- Для чего?

Чтоб не осталось в стороне

никого!

- Никого!

Пусть не решить нам всех проблем,

не решить всех проблем,

Но станет радостнее всем,

веселей, станет всем!»

Как мы видим, КВН создан для решения определённых проблем. Каких именно – станет понятно, когда мы проанализируем ключевые слова гимна.

Выражение «чтоб не осталось в стороне никого» однозначно говорит об интеграции советских республик с Россией, а слова «станет радостнее всем» являются повтором программного заявления «жить стало лучше, жить стало веселей» одного известного сторонника объединительных процессов, что намекает на всю серьёзность намерений.

В настоящее время сеть КВН объединяет телевизионные лиги – Высшую, Премьер-лигу, Первую, Международную – и центральные лиги – Москвы и Подмосковья, Краснодарскую, «Азия», «Поволжье», «Старт», Юго-Западную, Уральскую и Тихоокеанскую, в которые входят 60 территориальных лиг, в том числе из стран ближнего зарубежья.

Кроме того, существуют лиги с особым статусом – Юниор-лига, лига силовых структур «Подъём» и лига для людей с ограниченными возможностями «СВОЯ лига».

Общее количество людей, задействованных в системе КВН, по разным оценкам составляет от 2 до 2,5 млн. человек.

Как известно, 31 декабря 1991 года популярный сатирик, бывший КВНщик Михаил Задорнов, обратился к народу по ЦТ с новогодней речью. Вместо президента (!). Это говорит о многом.

КВНщики получают назначения на высокие должности государственной службы. Советниками губернатора Кировской области были назначены игроки команды КВН «Вятка» – Никита Трунов и Дмитрий Бушуев. Важный момент, обратите на это внимание.

Известный КВНщик Юлий Гусман и его брат Михаил Гусман занимают влиятельные позиции в системе управления – основатель и художественный руководитель первой Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств и Первый заместитель генерального директора ТАСС соответственно. Кино и информационные потоки – в надёжных КВНовских руках.

Депутат Государственной думы первого, второго и четвёртого созывов Владимир Семаго во время учёбы в МИСИ играл в КВН в одной команде с Геннадием Хазановым и Леонидом Якубовичем. С 2002 года ведёт бизнес в Венесуэле. Судя по всему, за инвестиции в эту страну беспокоиться не стоит.

Президент России В.В. Путин, посетив КВН в день его 45-летия, подчеркнул: «…В России тысячи студенческих команд играет в КВН, две тысячи школьных команд. Смотрят КВН и любят КВН миллионы людей… Это весёлая игра, но это очень важное дело. Сегодня я и все мы с удовольствием смотрели на ребят и девушек не только из России, но из Украины, Беларуси, Азербайджана и Армении. Это серьёзное дело».

1 марта 2018 года Владимир Путин посетил игру КВН, прошедшую в Театре Российской армии, в день обращения к Федеральному собранию. В день обращения к Федеральному собранию (!). Безусловно, это знаковое событие, сигнал, ещё раз подчёркивающий особый статус КВН.

Руководитель КВН Александр Масляков награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени за достижения «в развитии отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность».

Вклад Маслякова в развитие отечественного телевидения очевиден, а формулировка – «многолетняя плодотворная деятельность», конечно же, подразумевает его усилия в сфере интеграции постсоветского пространства.

Далее сделаем обзор о деятельности КВН в бывших советских республиках.

Казахстан

В 2000 году будущий актёр Турсынбек Кабатов попал в Астану на фестиваль, и так там и остался. Вскоре Кабатова пригласили в КВН. Он попал в основной состав команды «Астана.kz», а в 2009-м большинством коллег перешёл в команду «Каzахи».

В 2005-м казахстанская команда КВН вошла в Высшую Лигу, а в 2010-м Турсынбека называют лучшим игроком сезона.

В декабре 2017 года тогдашний спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече поддержал предложение КВНщика Турсынбека Кабатова ввести уроки домбры в школах.

«Мы много говорим о любви к родному краю, Родине, но мы должны при этом знать о наших культурных ценностях. Например, во всех школах действуют кружки по домбре. Считаю, что урокам игры на домбре должны выделить часы в школьной программе», – высказался Токаев.

Это, как вы понимаете, официальное сообщение о встрече. Очевидно, что самом на деле разговор был совсем не о домбрах. И кто же в результате сменил Назарбаева на посту президента? Правильно, Касым-Жомарт Токаев.

Значит, интеграция с Казахстаном будет продолжаться.

Азербайджан

В 1962 году Эмин Алиев, закончив среднюю школу с серебрянной медалью, поступил на физический факультет Бакинского госуниверситета (БГУ). В 1967 году завершил обучение, получив диплом с отличием.

В годы учебы увлекся популярной игрой КВН, был капитаном команды БГУ, а затем стал участником легендарной команды «Парни из Баку», завоевавшей звание чемпиона СССР.

Здесь, мы полагаем, не требуется пояснять, почему буквально в следующем году Гейдар Алиев стал первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана и возглавил республику.

Как известно, в настоящее время рычаги управления страной в надёжных руках: Азербайджан возглавляет его сын Ильхам Алиев.

Связь времён, преемственность поколений, верность традициям.

Молдавия

Представляем фрагмент интервью президента региональной лиги «Молдова» Международного союза КВН Никиты Цуркана, которое он дал агентству «Sputnik».

« – Раз уж мы заговорили о политиках, они вообще ходят на игры молдавских КВНщиков?

– Расскажу историю. У нас как-то была игра в самый разгар предвыборной гонки. Я взял на себя ответственность пригласить всех кандидатов на пост президента. Я написал буквально всем претендентам, кроме одного-двух кандидатов, с которыми я просто не смог связаться.

– И либералам, о которых так часто шутите, тоже были письма отправлены?

– Да, конечно! Я не просто написал письмо, я попытался до всех дозвониться. Я им всем говорил: приходите, вам будет полезно услышать мнение народа. Пришёл в итоге только один человек (Игорь Додон). И сейчас он президент».

Как говорится, без комментариев. За Молдавию мы не переживаем.

Армения

Айк Марутян родился в 1977 году в Ереване. Закончил колледж имени учёного и философа Анании Шиаракаци, а затем Ереванский инженерный госуниверситет. В эти годы играл в команде КВН политехнического института «Армянский проект».

В результате известных событий 2018 года Айк Марутян стал главой Еревана. В политику Марутян пришел в мае 2018 года, когда принял участие в акциях на стороне премьера Николы Пашиняна и его движения «Сделай шаг».

Общеизвестно, что столичный мэр в Армении фактически является вторым лицом государства. Поэтому опасений по вопросу интеграции республики в настоящее время нет.

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проявляет особое внимание к руководителю КВН Александру Маслякову, не забывая аккуратно поздравлять его с юбилейными днями рождения.

«Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Маслякова с 70-летием. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «Мы ценим Вас как доброго друга, которому всегда рады на белорусской земле. Пусть Ваша деятельность и в дальнейшем помогает нашей молодежи быть вместе, укрепляя духовную и культурную общность Беларуси и России», – говорится в поздравлении».

«Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил заслуженного деятеля искусств России Александра Маслякова с 75-летием, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. «На протяжении многих лет Вы руководите одним из наиболее популярных телевизионных проектов. Профессиональное мастерство, обаяние и огромный опыт помогли Вам обрести заслуженное признание и широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами», - говорится в поздравлении».

После отставки посла России в РБ Михаила Бабича возник вопрос, кем его заменить. И замена была быстро найдена – послом был назначен член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Человек надёжный, проверенный.

С 2009 года советником Мезенцева, работавшего в то время губернатором Иркутсткой области, был Михаил Зубков, директор команды КВН «Байкал».

Это означает, что курс на интеграцию с Россией, хочет того Батька или нет, будет продолжен.

Украина

Как уже было отмечено выше, президентом Украины был избран бывший КВНщик Владимир Зеленский.

С учётом того, что бывших КВНщиков не бывает, можно говорить о том, что в данной республике, ввиду определённых обстоятельств, введёно прямое президентское (президента КВН) правление.

Вначале одна цитата из интервью РИА «Новости-Крым», которое дал человек, так сказать, непосредственно погружённый в процесс.

«Не только талант и организаторские способности в короткие сроки сделали Владимира Зеленского одним из наиболее видных комиков, бессменный руководитель и ведущий телепередачи КВН Александр Масляков помог взойти молодой звезде, считает Анатолий Цуркин, занимавшийся в 2000-х организацией концертов в Крыму и работавший с шоуменом Зеленским.

«Сколько таких студенческих коллективов было, есть и будет. В шоу-бизнес его привел Александр Васильевич Масляков. КВН создал много великих артистов, а теперь еще можно сказать, что КВН создал президента», – считает он».

Конечно, Александр Васильевич сразу же парировал: «КВН у Зеленского был лет 20 назад. Я уже и не помню многого. С тех пор мне не доводилось с ним общаться». Однако…

В конце 2108 года, перед началом выборной кампании на Украине СМИ сообщили о том, что Александр Масляков посетил отель «Ялта-Интурист». Здесь необходимо уточнить, что посещал Ялту Масляков-младший.

В это же самое время Ялту посетил и Владимир Зеленский, имеющий там одну из пяти своих квартир. Квартира в Ливадии, площадью 129 кв.м, была приобретена Зеленским в связи с тем, что в Ялте традиционно проводились игры КВН: встреча двух поколений – «95 квартал» и «Запорожье-Кривой Рог-Транзит».

Встреча в Ялте, конечно, не афишировалась, и о деталях, которые обсуждались, СМИ не сообщали. Тем не менее, как мы видим, Зеленский выбрал правильную стратегию ведения предвыборной кампании и в итоге одержал победу.

«Партнёры», конечно, сразу же копнули под нашего кандидата и, как сообщило Радио «Свобода», обнаружили у него бизнес в России – три кинокомпании, принадлежащие ему и еще четверым его бизнес-партнёрам.

На счета одной из них, ООО «Грин Филмс», с 2014 по 2017 год, поступило более 850 миллионов рублей выручки. Три фильма производства этой компании за это время получили прокатное удостоверение в России, один из них – "Петля Нестерова" – показывал Первый канал.

В 2017 году, согласно решению российского Министерства культуры, компания шоумена получила государственные субсидии из бюджета России на производство фильма «Клятва».

Государственные субсидии были также выделены на съемки триллера «Вниз», автором сценария которого является Дмитрий Глашкин, директор «Грин Филмс».

Своим расследованием наши «партнёры» пытались разорвать в клочья рейтинг Зеленского, но, как показала жизнь, в результате этого рейтинг лишь вырос, и зрительская любовь к экс-КВНщику взяла верх.

Сейчас уже совершенно очевидно, что после того, как Зеленский вступит в должность, начнутся мощные интеграционные процессы, основанные на механизме взаимного предоставления гражданства Россией и Украиной.

И эти процессы приведут к введению единого (общего) гражданства в качестве пилотного проекта для всего постсоветского пространства.

Видимо, именно для этого и было введено прямое президентское правление.

Наши «партнёры» в связи с высокой активностью КВН на постсоветском пространстве некоторое время назад почувствовали подвох, что привело их в привычное состояние озабоченности.

Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom в новом исследовании «Stratcom смеется. В поисках аналитической основы» назвал российскую юмористическую передачу КВН «инструментом политической стратегической коммуникации».

«КВН можно описать как коммерческий продукт и бизнес-модель. Этот бизнес стал возможен и растет, потому что у владельца бренда «КВН» особенные отношения с Кремлем», – говорится в докладе.

По мнению экспертов, благодаря «КВН-машине» у Кремля «есть доступ к специфической, стратегической аудитории, готовой служить режиму».

Вывод очевиден: наши «партнёры» упустили время и в условиях жёсткого цейтнота пытаются найти способы противодействия «КВН-машине». Скажем прямо – зря пытаются, поезд ушёл.

После расстановки ключевых фигур в бывших советских республиках сеть КВН продолжила активно развивать свои структуры и в странах дальнего зарубежья.

«…На замечание ведущего о том, что игра по сути постсоветская, Масляков ответил, что не уверен, не играют ли в неё, например, в Аргентине: «Если в Аргентине есть наши, я не исключаю такой возможности...».

Он упомянул, что в КВН играют в Австралии, Германии, Израиле, Америке, Голландии».

28 января этого года состоялось историческое событие. В эфире российского телевидения в рамках чемпионата Высшей лиги КВН дебютировала команда из дальнего зарубежья. Ею оказалась сборная Великобритании.

За это время команда принимала участие в различных лигах: Западноевропейской – в Германии, Международной – в Минске и Первой – в Казани.

– Это вполне реально, мы готовы общаться со всеми, ведь играть в КВН могут все. Мы планируем возродить лигу КВН в Лондоне, так что готовы помочь любому потенциальному игроку. В этом году постараемся организовать и провести Кубок Великобритании по КВН. – сказал капитан сборной Великобритании.

На очереди – участие сборных Германии и Израиля.

Судя по всему, кандидатуры премьеров и канцлеров уже определены. А может быть, и королевы. Чем чёрт не шутит.

Есть определённая уверенность, что проект «Планета КВН», восстановив интеграционные связи и управляемость на постсоветском пространстве, в ближайшие годы будет реализован и в глобальном масштабе.

Полная версия материала - здесь

"