Posted 2 марта 2019,, 15:07

Published 2 марта 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

«Как на кладбище живем...» Блогеры критикуют поклонный крест в Красноярске

«Как на кладбище живем...» Блогеры критикуют поклонный крест в Красноярске

2 марта 2019, 15:07
В канун Всемирной Универсиады в столице Восточной Сибири поставили самый высокий поклонный крест России

Новости из Красноярска по мере приближения Всемирной Универсиады, которая открылась сегодня, становились все «чудесатей и чудесатей».

То жителям раздадут бесплатно раздадут брикеты бездымного топлива, чтобы они не травили участников продуктами сгорания угля, которым топят свои дома. То постригут прошлогоднюю траву, торчащую из-под снега. То возведут высоченные заборы вокруг самых неприглядных кварталов. То вдруг расклеят в общественном транспорте призывы как можно чаще улыбаться гостям Универсиады, чтобы те не дай бог не подумали, что красноярцы плохо живут. А то бюджетников заставят лайкать в социальных сетях новости о подготовке к Универсиаде...

Единственным же по-настоящему здравым решением, принятым властями города стало закрытие на время спортивного праздника предприятий, которые постоянно отравляют горожан и природу вредными выбросами. Правда, после Универсиады, те заработают вновь, но это уже никого кроме жителей волновать не будет.

В общем и в частном, задумка властей удалась: город превратился в потемкинскую деревню.

Вишенкой же на потемкинском торте стал самый высокий в России поклонный крест, освящение которого прошло два дня назад.

Выплавленный из легированной стали 49-метровый поклонный крест станет по светлой мысли православных и светских руководителей города новым символом Красноярска. Крест отлично виден въезжающим в город автомобилистам, а также с борта самолетов, идущих на посадку в аэропорт.

«Люди с давних времен стремились устанавливать поклонные кресты на знаковых местах. <...> В этом смысле воздвижение поклонного креста на Дрокинской горе - [это] очень удачная идея. <...> Отсюда виден весь Красноярск», - сказал на церемонии губернатор Красноярского края Александр Усс.

Считается, что этот крест - самый высокий в России и третий в мире. Выше него только испанский - 150 метров и македонский - 66 метров.

Блогеры кисло восприняли это событие. Вот только несколько самых характерных откликов из социальных сетей:

«21 век, говорили они, научный и технологический прогресс говорили они, светское государство, говорили они...»

«Ну давайте тогда на него точку доступа Wi-fi поставим

Тоже - самую мощную в мире, чтобы аж до бога добивало.

(зы: и на первом включении с неба посыплются дымящиеся ангелы...)»

«Трандец Красноярску... Поставили на нем крест)»

«Город – кладбище...»

«Задолбали своим насаждением веры. 21 век уже. Лучше бы государство в образование вложилось.»

«Что-то странно они мелочатся - должны же были отгрохать пятидесяти метровую реплику Рио-де-Жанейровского Христа в позолоте!»

«Метят крестиками территорию, как собаки бездомные.

А если ЛЮДЯМ противно видеть любую религиозную атрибутику?

Понаставили крестов вокруг уже столько, что будто на кладбище живём.

Тьфу.»

«Я считаю это прямым плевком и оскорблением чувств всех верующих атеистов и агностиков!!! Требую моральную и материальную компенсацию.»

А журналист Павел Пряников справедливо обратил внимание на дорогивизну этого никому не нужного сооружения:

«Крест установлен за счет спонсорской помощи ОАО "Красцветмет" и АО "Губернские аптеки". А больницы, школы, детсады, помощь инвалидам и нищим, как считают жирные коты и офшорные глобалисты из ОАО "Красцветмет" и АО "Губернские аптеки", будет приходить от этого поклонного креста. Наше время всё лучше даёт понять, как жила Россия во время хруста французской булки немецких царей "Романовых" (Голшторпов). Вот так и жила...»

"