Posted 1 ноября 2018,, 16:33

Published 1 ноября 2018,, 16:33

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Офицеров полиции, обвиненных в изнасиловании коллеги, уволили

Офицеров полиции, обвиненных в изнасиловании коллеги, уволили

1 ноября 2018, 16:33
Министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Роман Деев, не дожидаясь итогов расследования, уволил из органов троих начальников отделов МВД по Башкирии, задержанных по подозрению в изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя.

Решение об увольнении троих руководителей подразделений республиканского МВД продиктовано их поступком, порочащим честь и достоинство сотрудника полиции, говорится в сообщении пресс-службы регионального главка полиции в четверг.

Также, как следует из сообщения, наказание грозит руководителям подразделений, в которых работали уволенные офицеры.

"Назначена комиссионная служебная проверка в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям руководителей, отвечающих за оперативно-служебную деятельность указанных территориальных подразделений, состояние законности и дисциплины. По результатам будет принято решение о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности".

Полицейских задержали 31 октября, по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера. Имена задержанных следствию не удалось сохранить в секрете. В групповом изнасиловании приняли участие начальник отдела полиции Уфимского района Эдуард Матвеев, начальник отдела полиции Кармаскалинского района Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции Уфимского района Павел Яромчук.

По версии следствия, преступление было совершено в ночь на 30 октября в здании отдела МВД по Уфимского району. Со слов потерпевшей, в ночь на 30 октября трое пьяных начальников полиции заманили её в кабинет и до рассвета предавались сексуальным утехам.

По информации ufa1.ru, отцом изнасилованной сотрудницы является руководитель башкирского ОМОНа Росгвардии.

"