Posted 1 ноября 2004,, 12:46

Published 1 ноября 2004,, 12:46

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Наблюдатели ОБСЕ: выборы на Украине не соответствовали международным стандартам

1 ноября 2004, 12:46
Наблюдатели ОБСЕ: выборы на Украине не соответствовали международным стандартам

Мнения наблюдателей относительно демократичности проведенных на Украине выборов разделились. Как сообщает РИА «Новости», представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Брюс Джордж заявил на пресс-конференции, что голосование на президентских выборах на Украине не отвечало международным стандартам.

По его словам, голосование на выборах 2004 года на Украине стало "шагом назад по сравнению с парламентскими выборами 2002 года".

Наблюдатели от СНГ считают выборы президента Украины свободными и легитимными, сообщает «Интерфакс».

В заявлении миссии наблюдателей от СНГ, которое огласил исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло на пресс-конференции в Киеве говорится, что «зафиксированные упущения и недостатки, допущенные отдельными избирательными комиссиями в ходе подготовки к выборам и при проведении голосования, а также представителями некоторых зарегистрированных кандидатов на пост президента при проведении предвыборной агитации, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей».

"На наш взгляд, президентские выборы проведены в соответствии с избирательным законодательством Украины, являются легитимными, свободными, открытыми", - говорится в заявлении.

"