Posted 1 августа 2005,, 10:37

Published 1 августа 2005,, 10:37

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Ходорковский предлагает России пойти налево

1 августа 2005, 10:37
Ходорковский предлагает России пойти налево

В своей третьей «тюремной» статье, которую публикуют «Ведомости», бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский говорит о необходимости и неизбежности «левого поворота» в судьбе России. Эта же мысль — правда, в менее прямолинейной форме — звучала еще в его первом послании, посвященном кризису либерализма.

М.Ходорковский прогнозирует победу на следующих выборах партий КПРФ и «Родина» или исторических преемников этих партий, а левым либералам советует поскорей определяться с выбором – войти в состав широкой социал-демократической коалиции или остаться на "политически бессмысленной обочине".

М.Ходорковский утверждает, что социальные взрывы случаются не там, где экономический крах, а где пришла пора распределять плоды экономического подъема. При этом он указывает на катастрофический разрыв в структуре современного российского общества: 1% богатых и 9% относительно благополучных материально и психологически резко оторвались от 90% бедных. "Стабильность в стране иллюзорна, а «кризис назрел», - говорится в письме, сообщает РБК.

"