Posted 1 июля 2019,, 17:36

Published 1 июля 2019,, 17:36

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В Татарстане насчитали десятки вымерших сел

В Татарстане насчитали десятки вымерших сел

1 июля 2019, 17:36
Фото: stihi.ru
Как говорит заслуженный архитектор России и Татарстана Вячеслав Нилов, с карты республики скоро могут исчезнуть 49 сел — в них вообще никто не живет. В 252 деревнях и сёлах проживают от одного до десяти человек и они также на грани вымирания.

О том, что есть сотни заброшенных сел, деревень и даже небольших городков на Дальнем Востоке и в северных регионах знают, наверное, все. В этом нет ничего удивительного, так как жить в суровом климате - удовольствие небольшое. Но запустение села распространяется и на более благоприятные и традиционно густонаселенные регионы. По словам Вячеслава Нилова 1700 жителей Татарстана подали заявку на получение дальневосточного гектара и готовы уехать из республики. Но если дело пойдет такими темпами - скоро можно будет раздавать и "татарстанские гектары".

Всего в Татарстане 3 113 сельских поселений. Но в 406 деревнях республики живут от 11 до 50 человек, в 252 - от одного до десяти, 49 сел население потеряли вовсе.

"Не нужно предприимчивым жителям уезжать на Дальний Восток, если пустующих земель у нас в Татарстане предостаточно, - цитирует слова Вячеслава Нилова издание inkazan.ru. В отчете минсельхоза Татарстана есть такая цифра - в республике порядка 38 тысяч гектаров бесхозных земель. Вот представьте дорогу от Казани до Набережных Челнов. Если взять по километру ширины влево и вправо от этой дороги - вот такая площадь в Татарстане не используется, это бесхозные, брошенные земли".

Но шансы осуществить "благородную реновацию" заброшенных сел и деревень есть. Для этого необходимо остановить упразднение и ликвидацию населенных пунктов, утративших население, провести там новое межевание с современной планировкой улиц, увеличенными до 1 гектара размерами домохозяйств. Провести подготовку паспортов участков для желающих молодых и многодетных семей. При этом с выделением участков для многодетных есть проблемы, а условия для молодых специалистов, привлекаемых на село,также оставляют желать лучшего.

"Иногда спрашиваешь у работодателей, сколько будут получать специалисты, те отвечают, что зарплата 13-15 тысяч рублей, - отмечает Вячеслав Нилов. - Понимаете, человек за 50-100 километров от крупного населенного пункта за такую зарплату просто не поедет, даже если его привлекать какими-то другими преференциями". В итоге лишь за последние пять лет напротив - около 50 тысяч сельских жителей Татарстана переехали в города.

"