Posted 1 июня 2020,, 04:02

Published 1 июня 2020,, 04:02

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

В Госдуму внесли законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам

В Госдуму внесли законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам

1 июня 2020, 04:02
Фото: КП
Фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесла в Госдуму законопроект о ежемесячных выплатах минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 12 130 рублей - для домохозяек.
Сюжет
Деньги

Поддержка адресована тем, кто ведет домашнее хозяйство, а именно убирает дом, готовит еду, осуществляет уход за детьми, инвалидами или престарелыми родственниками, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу одного из авторов инициативы главы комитета нижней палаты по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Согласно документу, право на пособие получит только один член семьи и лишь в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Порядок выплат должен определять Минтруд. Подавать заявление на получение пособия предлагается через МФЦ или органы соцзащиты. Если законопроект будет принят, вступить в силу он должен с 1 января следующего года.

Нилов объяснил инициативу «несложной социально-экономической логикой». Парламентарий отмечает, что в настоящее время вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости», но меры эти временны, «а домохозяйства постоянны».

- Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе – вне зависимости от любой короны, - заявил Нилов.

О предложении ввести пособия для домохозяек Владимир Жириновский заявлял еще в начале года. 3 февраля он объявлял о том, что намерен внести законопроект в Госдуму в кратчайшее время. Он назвал ведение домохозяйства тяжелым трудом, который должен быть оплачен.

Обсуждать инициативу согласилась «Справедливая Россия». Сомнения относительно успеха законопроекта выразили «Единая Россия» и КПРФ. Эксперты сочли идею разумно популистской.

"