Posted 1 июня 2020,, 09:32

Published 1 июня 2020,, 09:32

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Староверам предложили платить членские взносы

Староверам предложили платить членские взносы

1 июня 2020, 09:32
Фото: Царьград
Бывший политический аналитик в Мировом банке, ныне глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов (на фото) заявил, что церковь должна отойти от существующей финансовой модели и перейти к членским взносам для прихожан.

По словам Севастьянова, взносы помогут создать запас для выживания церкви в условиях пандемии.

- Каждый приход должен иметь свой эндаумент, то есть свою финансовую подушку – депозиты, вложения в недвижимость. Нужно думать о том, чтобы не только на свечки жить, а с другой стороны, нужно жить общинной жизнью, должно быть так называемое членство и членские взносы, - приводит «Интерфакс» слова главы Всемирного союза староверов.

В ходе онлайн-конференции по вопросам жизни Церкви после пандемии он напомнил о традиции церковной десятины и отметил, что это достаточно серьезный вопрос. По его словам, ее размер не обаятельно должен составлять 10% от доходов прихожан.

- Кто может 100 рублей, кто 10 рублей, кто 1000, но все равно должно быть понятие общей кассы и общих затрат. Организация финансов должна быть делом всей общины, но если есть понятие членского взноса, то должно быть понятие общины, а сейчас ее нет, - объяснил Севастьянов.

Участвовать в жизни общины должны все ее члены, заявил старовер:

- Вплоть до того, если они видят, что священник неправильно расходует средства или управляется как-то не так, должен быть механизм увольнения такого священника, - предложил Севастьянов.

Он отметил, что приход не сможет выжить, если не организовать «общинную жизнь».

- Уже никто просто так денег не дает, и "свечечки", эта модель бизнеса, тоже будет уходить, - заключил старовер.

Напомним, что ранее патриарх Кирилл просил богатых прихожан поддержать священников материально.

Отметим, что в конце марта сообщалось о том, что и Леонид Севастьянов, и его супруга – оперная певица Светлана Касьян – заразились коронавирусом. Перед этим в больницу в Коммунарке, где лечат от коронавируса, был госпитализирован и брат Севастьянова.

"