Posted 31 мая 2004,, 20:00

Published 31 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

И все поют стихи Булата…

И все поют стихи Булата…

31 мая 2004, 20:00
Хотя выдающийся поэт Булат Окуджава ушел из жизни уже семь лет назад, вряд ли найдется человек, который не слышал его песен или даже не пел их сам когда-нибудь. Любовь к творчеству этого поэта не имеет ни возрастных, ни национальных рамок.

Поэт и певец, впитавший в себя культуру нескольких стран – Грузии, Армении, России, – озарил небосклон бардовского искусства необыкновенно ярким и теплым светом по- житейски внятной простоты и человечности. 9 мая 2004 года Б. Окуджаве исполнилось бы 80 лет. Каждый год театр «Школа современной пьесы» отмечает день рождения поэта.

Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз неоднократно заявлял, что этот праздник давно стал традиционным и долгожданным событием. В этом году празднованию был придан большой размах.

С 9 по 25 мая ежедневно в театре «Школа современной пьесы» проходили бардовские концерты, посвященные Булату Окуджаве. В День Победы уже с двух часов дня перед театром артисты начали выступление. Желание слушателей вновь окунуться в лирически теплый мир песен Окуджавы было настолько сильно, что, несмотря на переменчивую погоду, люди сидели и стояли по всей площади, мешая порой проезжающему транспорту. До пяти часов выступали: Ю. Лорес, В. Леонидов, Б. Кинер, М. Цитриняк, Е. Соколова, И. Ракина, коллектив «Редкая птица» и многие другие. В пять часов концерт переместился на фасадный балкон театра. Было спето огромное количество таких любимых и до боли знакомых песен, как «Кавалергарда век недолог», «Надежды маленький оркестрик», «В нашем доме» («Мастер Гриша»), «Римская империя времени упадка», «Бери шинель, пошли домой», «Арбат», «Синий троллейбус», «Я дежурный по апрелю», «Пока земля еще вертится».

Но самая торжественная часть праздника началась в 19.00 уже внутри театра. Для тех, кто не смог попасть на концерт, на стене театра был установлен большой экран. Концерт прошел в атмосфере тепла и радушия. В роли конферансье выступил сам Иосиф Райхельгауз. Знаменитые певцы, актеры, поэты, барды читали стихи Булата Шалвовича, пели его и свои песни. В их исполнении сквозила неподдельная любовь.

"