Posted 1 апреля 2011,, 13:09

Published 1 апреля 2011,, 13:09

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Немцов и Лимонов ответят по закону за митинги 31 марта (ФОТО + ВИДЕО)

1 апреля 2011, 13:09
Немцов и Лимонов ответят по закону за митинги 31 марта (ФОТО + ВИДЕО)

Один из организаторов вчерашнего митинга на Триумфальной площади в Москве в рамках Стратегии-31, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов был отпущен сегодня из ОВД «Тверское». Сообщается, что суд над оппозиционером состоится 11 апреля. Лимонову предъявляют обвинения по части 1 статьи 20.2 КоАП «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

«Написали, что я выкрикивал лозунг: «Уважайте Конституцию Российской Федерации». С каких пор это стало правонарушением, я не знаю», – цитирует РБК Лимонова.

Лимонов был отпущен из ОВД «Тверское» вечером 31 марта. Его обязали явиться по первому требованию.

Кроме того, задержанный в Петербурге Борис Немцов был отпущен на свободу, после того, как обратился в суд с ходатайством о рассмотрении обвинений против него по месту жительства (в Москве) Илью Яшина также выпустили на свободу после содержания под стражей в Северной столице: его обвинили в отказе подчиняться требованиям стражей порядка.

Напомним, что по официальным данным в Москве было задержано более 60 человек, в Санкт-Петербурге – более 100 человек. При этом 21 задержанного доставили в ОВД «Арбат», пятерых – в ОВД «Таганское», восемь человек отвезли в ОВД «Пресненское». По десять активистов было отправлено в ОВД «Басманное» и ОВД «Мещанское».































В то же время на Пушкинской площади в Москве правозащитники во главе с председателем Московской хельсинкской группы Людмилой Алексеевой провели последний митинг за право на свободу собраний, приуроченный к 31-му числу месяца. Санкционированная акция площади прошла без инцидентов.

На запрещенном митинге в рамках «Стратегии-31», который состоялся 31 марта, полсотни активистов, выдавленных полицией с Триумфальной площади, прошли шествием до Красной площади. Во время марша они перекрыли Тверскую улицу.































Стражи порядка разгоняли активистов. Через некоторое время милицейский ПАЗик наполнился задержанными, среди которых оказались главные организаторы альтернативного митинга в защиту 31-й статьи Конситуции, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

























Строгими полицейские были и с представительницами прекрасного пола.































Около ста нарушителей были задержаны в этот вечер и в Петербурге, о чем сообщил РИА Новости представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Оппозиционеры, которые собрались вечером 31 марта у Гостиного двора, попытались пройти по Невскому проспекту и далее до Смольного. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть, поскольку полицейские перекрыли Суворовский проспект, несанкционированный марш завершился. Многих его участников, в том числе политиков Бориса Немцова и Илью Яшина, задержали. Всего в несанкционированной акции принимали участие около 300 человек.



Неразрешенную акцию попытались провести также оппозиционеры в Нижнем Новгороде. В итоге полиция задержала около десяти человек, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УВД города Ирина Зайцева. Неразрешенная властями акция началась в 18.00 около памятника участникам событий 1905 года на площади Свободы.

ФОТО: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА.

"