Posted 1 января 2010,, 19:52

Published 1 января 2010,, 19:52

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

В новогоднюю ночь во Франции жгли машины, а в Германии – мусор

1 января 2010, 19:52
В новогоднюю ночь во Франции жгли машины, а в Германии – мусор

Традиционным сожжением чужих машин встретили Новый год жители неблагополучных пригородов французских мегаполисов – за прошедшую ночь по всей стране полыхали более тысячи автомобилей, сообщил министр внутренних дел Франции Брис Ортфе.

«Всего по стране количество сожженных автомобилей составило 1137», – заявил Ортфе, слова которого приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Министр напомнил, что год назад во Франции было сожжено 1147 автомобилей, а в 2008 году – на 30% меньше.

«Таким образом, можно констатировать легкое сокращение количества сожженных машин», – заявил глава МВД.

Ортфе добавил, что в Париже и трех прилегающих департаментах сожжено 198 автомобилей (против 248 в прошлом году). Сокращению числа способствовали повышенные меры безопасности, предпринятые в столичном регионе: в новогоднюю ночь улицы Парижа и ближайших пригородов охраняли более 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

В общей сложности безопасность по стране обеспечивали 45 тысяч полицейских и жандармов и 50 тысяч пожарных.

«Именно благодаря их профессионализму новогодняя ночь сохранила свой праздничный характер и прошла спокойно, без серьезных инцидентов», – заявил министр.

По его словам, «несколько попыток устроить беспорядки были быстро пресечены».

Ортфе отметил, что в отличие от предыдущих лет, не было серьезных столкновений между полицией и правонарушителями.

В целом по стране в новогоднюю ночь задержано 549 человек, из которых 481 помещены под стражу (годом ранее 288 и 219 человек соответственно). При выполнении задач охраны порядка легкие ранения получили 16 полицейских.

Тем временем в немецком Гамбурге около 200 человек выстроили в новогоднюю ночь баррикады из мусорных баков в культовом городском районе «красных фонарей» Санкт Паули. Как сообщил представитель местной полиции, которого цитирует информагентство DDP, хулиганы опрокидывали мусорные контейнеры так, что их содержимое оказывалось на проезжей части. После этого контейнеры и мусор были подожжены.

В целом сильные пожары произошли в трех немецких городах. В городке Родгау-Нидерроден петарда стала причиной пожара в многоквартирном доме, ущерб составил примерно 50 тысяч евро. В Дуйсбурге сгорела легковая машина, в Алене – частный дом. А утром 1 января в Вольфсбурге неизвестный хлопушками взорвал ящик с письмами. «Тем, кто опустил письма в этот ящик, следовало бы заново написать своим адресатам», – педантично советует местный полицейский.

Зато в немецкой столице наступление Нового года прошло относительно спокойно. Почти миллион человек, по оценкам местной полиции, приняли участие в новогодних празднованиях у Бранденбургских ворот. Как отмечает пресс-служба берлинской пожарной охраны, из-за выпавшего накануне снега пожаров, вызванных петардами и хлопушками, было существенно меньше, чем в минувшем году. Столичным пожарным, которые выполняют также функции спасателей, поступило почти 1,5 тысячи вызовов, порядка 800 пришлось на первые три часа после полуночи. Как отмечает пожарная служба, тяжелые ранения в эту ночь получил только один человек в районе Альт-Трептов – хлопушкой ему серьезно повредило руку, потребовалась ампутация.

Петардой оторвало руку и у 51-летнего римлянина, еще один житель итальянской столицы поплатился за свою неосторожность тремя пальцами. Всего в Риме минувшей ночью были ранены 12 человек, среди которых – 6-летний ребенок, получивший ранения лица и руки.

Вообще, сообщения, поступавшие новогодней ночью в МВД Италии, больше напоминали сводки боевых действий: по всей стране подсчитывали, сколько человек получили ранения во время традиционного запуска петард и фейерверков, передает корреспондент РИА Новости.

Главной хорошей новостью с «новогоднего фронта» стало то, что в этом году никто на Апеннинах не погиб от взрывов пиротехнических изделий. Кроме того, по данным МВД, число раненых несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. В значительной мере это стало результатом работы правоохранительных органов, которые в преддверии праздника конфисковали многие тонны запрещенной к использованию пиротехники.

Как обычно, наибольшее число раненых в ходе праздничных фейерверков было зарегистрировано в Неаполе и его окрестностях – 73 человека, в том числе 10 детей. В соседних провинциях Салерно и Казерта получили ранения и ожоги соответственно 15 и 14 человек.

Малой кровью обошлось на сей раз празднование в Милане, где легкие ранения также получили 12 человек. Однако в северной столице Италии полиция арестовала мужчину, который из ревности на автофургоне совершил умышленный наезд на соперника, отмечавшего Новый год в компании его бывшей подруги.

Инцидент во время новогоднего фейерверка произошел и в южноитальянском городе Таранто, где одна из шутих неожиданно залетела в дом с улицы и вызвала сильный пожар. В результате был тяжело ранен один человек, а еще около 15 получили серьезные отравления.

"