Posted 22 октября 2019,, 15:51

Published 22 октября 2019,, 15:51

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Дом моды Зайцева оказался под угрозой закрытия

Дом моды Зайцева оказался под угрозой закрытия

22 октября 2019, 15:51
Фото: wikimapia.org
Столичный департамент городского имущества требует через суд более 58 млн рублей с ОАО "Московский дом моды Вячеслава Зайцева". Само же предприятие легендарного еще с советских времён 81-летнего модельера переживает не лучшие времена: на стенах здания облупилась краска, клумбы вокруг забиты окурками.

В столице в 25-й раз открылась юбилейная "Неделя моды в Москве". В ее рамках прошел показ новой коллекции одежды от Вячеслава Зайцева. Элегантные модели шли по подиуму, а за их спиной на экране показывали фото маэстро разных лет. Когда на подиум вышел сам модельер, зал аплодировал стоя.

Вячеслав Зайцев передвигался с трудом, его вели под руки помощники, - сообщает svetskaya-hronika.ru. А раньше именно он создавал сценические костюмы для Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи. Знаменитый балахон Аллы Пугачевой также придумал Зайцев. Но сейчас дела у известного дизайнера идут не очень хорошо.

В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск столичного департамента городского имущества о взыскании более 58 млн рублей с ОАО "Московский дом моды Вячеслава Зайцева". Он связан с задолженностью дома моды по арендной плате за земельный участок общей площадью 2470 квадратных метров, расположенный в хорошем месте на проспекте Мира. При этом модельер говорил журналистам, что его бизнес сегодня переживает не лучшие времена.

В прошлом году ОАО заработало почти 34 миллиона рублей, но чистая прибыль из этой суммы составила всего 45 тысяч и чтобы привлечь клиентов, Зайцев даже понизил цены на одежду.

Сам дом моды работает около 40 лет, еще с советских времен, но сейчас по словам экспертов небольшую прибыль кутюрье приносит лишь модельное агентство и сдача площадей в аренду. Здание потеряло презентабельный вид - на стенах потрескавшаяся краска, на подоконниках мусор, в цветочных кадках - окурки. Из-за проблем со здоровьем модельер уже не может в полной мере следить за всем - пару лет назад там даже отключили отопление за долги. Риэлторы же считают, что это здание, расположенное почти в центре Москвы представляет серьезный интерес для бизнесменов и потому если долг в 58 миллионов не будет погашен, то дом моды Вячеслава Зайцева может прекратить свое существование.

- Такие великие люди, личности, которым уже столько лет, и которые столько привнесли в нашу фэшн-индустрию, должны платить такие безумные деньги - это абсурд! - комментирует ситуацию певица Катя Лель.

- Мне кажется, что Вячеслав Михайлович вообще никому ничего не должен, - считает стилист Сергей Зверев. - Что такое 58 миллионов по сравнению с тем, что он сделал в мировой моде. Просто этот долг надо аннулировать. Вячеслав Зайцев - легенда мировой моды. Именно с него началась история советской, а потом и российской фэшн-индустрии. Благодаря ему, о нашей стране узнали ведущие дома моды за границей. Сейчас кутюрье оказался в непростой ситуации. Ему нужна помощь. Он не может покрыть задолженность самостоятельно. Но, может быть, найдутся неравнодушные поклонники творчества модельера, готовые выручить Зайцева?

"