Posted 6 ноября 2019,, 15:56

Published 6 ноября 2019,, 15:56

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Плоды народной любви : какие украшения Людмилы Зыкиной будут проданы на аукционе

Плоды народной любви : какие украшения Людмилы Зыкиной будут проданы на аукционе

6 ноября 2019, 15:56
Среди драгоценностей из знаменитой коллекции певицы есть поистине уникальные, сделанные по индивидуальным эскизам

В сети появились фотографии украшений легендарной советской эстрадной певицы Людмилы Зыкиной (1929-2009), выставленные на аукционные торги, которые пройдут в декабре.

Спустя три года после смерти певицы, ее наследники уже пытались выставить часть из ее знаменитой коллекции на аукцион, однако другие родственники оказались против, и результаты торгов пришлись аннулировать. Теперь же все препятствия для этого сняты и в декабре нынешнего года Аукционный дом «12-й стул» вновь вставит на торги эти драгоценности – всего 40 лотов.

Многие из этих ювелирных шедевров были сделаны по индивидуальным эскизам и заказам, а также подарены Зыкиной знаменитыми поклонниками ее таланта. В этих украшениях использовались бриллианты, изумруды, аметисты, бирюза, жемчуг, гранаты, а также белое и желтое золото и серебро.

Главным лотом торгов считаются любимые серьги Зыкиной, которые она называла «Мои серьги», именно их можно видеть на певице на многих фотографиях. Они сработаны из бриллиантов старинной огранки и сапфиров огранки кабошон в 17 карат. Их стартовая цена составляет 1 миллион рублей. А еще один особенный лот представляет собой колье, созданное бакинскими мастерами. Его подарил певице один из крупнейших политических деятелей СССР, а позже президент Азербайджана и отец нынешнего президента Гейдар Алиев. Оно выполнено в белом и желтом золоте и содержит 127 природных бриллиантов. Начальная цена его тоже– 1 миллион рублей. Часть средств, полученных от продажи драгоценностей, пойдут на увековечивание памяти Зыкиной.

"