Posted 31 января 2019,, 08:34

Published 31 января 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Запуск спутников OneWeb отложен из-за проблем с российской ракетой

Запуск спутников OneWeb отложен из-за проблем с российской ракетой

31 января 2019, 08:34
Фото: AP Photo / Henri Griffit
Компания OneWeb решила отложить запуск спутников из-за проблем с российской ракетой. Об этом сообщил президент компании Грег Уайлер.

Он сообщил об аномалии с ракетой, "которая заставляет нас отодвинуть пуск. Наши спутники в порядке и готовы к запуску", - говорится в сообщении главы OneWeb, сообщает ТАСС.

Ранее директор по цифровым коммуникациям OneWeb Кэти Дауд сообщила, что техническая группа компании оценивает возможные последствия выявленного дефекта в разгонном блоке "Фрегат", предназначенном для запуска спутников компании.

Как сообщили в Роскосмосе, "по ходу проверок всегда что-то проявляется, на это многофазные проверки и нужны".

Как сообщалось ранее, в конструкции разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту тестовые спутники британской системы OneWeb, нашли трещину. Как выяснили специалисты, разошелся шов трубопровода подачи гелия в топливные баки разгонного блока. В настоящее время на космодроме над устранением данного дефекта работают специалисты НПО имени Лавочкина.

Данный инцидент может повлиять на запуск спутников, который был намечен на 20 февраля. Не исключено, что разгонный блок придется отправлять в Россию.

"