Posted 28 декабря 2019,, 16:39

Published 28 декабря 2019,, 16:39

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Идею ученых отправить на Марс киборгов космонавт назвал "ненаучной фантастикой"

Идею ученых отправить на Марс киборгов космонавт назвал "ненаучной фантастикой"

28 декабря 2019, 16:39
Фото: 2ser.com
Летчик-космонавт Российской Федерации, герой Российской Федерации Андрей Борисенко прокомментировал предложение российского ученого отправить на Марс киборгов, сказав, что "фантазии" ученых не всегда сообразуются с реалиями.

О том, что решение о каких-либо операциях на головном мозге для полета на Марс никогда приниматься не будет, летчик-космонавт с уверенностью заявил в интервью радио Sputnik.

Ранее такую идею выдвинул завотделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. Он считает, что поскольку радиация является главным препятствием для пилотируемого полета на Марс, то можно отправить к Красной планете приспособленных к ней "модифицированных" космонавтов.

По словам Андрея Борисенко, технику для полетов в космос "реализуют инженеры, а не ученые со своими фантазиями".

Решение об операциях на головном мозге человека для космических полетов "это совершенно точно из области ненаучной фантастики", - уверен космонавт.

"Другое дело, что какие-то рекомендации могут получаться в каких-то технических решениях. Для дальних космических полетов и полета на Марс в частности будет применен более строгий медицинский контроль. Но методики и критерии, по которым будет происходить отбор, только отрабатываются", – сказал Борисенко.

"