Posted 27 ноября 2019,, 19:53

Published 27 ноября 2019,, 19:53

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Насилие в семье снижает интеллектуальный уровень детей, которые в ней воспитываются

Насилие в семье снижает интеллектуальный уровень детей, которые в ней воспитываются

27 ноября 2019, 19:53
Дети женщин, которые регулярно подвергались насилию в семье во время беременности или в течение первых шести лет жизни ребенка, к восьми годам почти в три раза чаще имеют низкий IQ
Сюжет
Насилие

Пока в России кипят страсти вокруг принятия закона о домашнем насилии, сотрудники Манчестерского университета изучили связь между насилием в семье и интеллектом рождающегося в ней ребенка.

Ирина Зиганшина

Результаты исследования опубликованы в журнале Wellcome Open Research. В свой работе манчестерские ученые использовали данные, собранные во время лонгитюдного исследования 3997 пар, состоящих из матери и ребенка: с момента беременности участниц и до шестилетнего возраста ребенка измерялось эмоциональное и физическое насилие в семье, а когда ребенку исполнялось восемь, ученые определяли уровень его интеллекта с помощью стандартизированного теста IQ, где нормальным считается IQ, равный 100, а низким– менее 90.За все это время 17,6% матерей, участвовавших в исследовании, сообщили об эмоциональном насилии, а 6,8% – о физическом.

После анализа оказалось, что 13% детей, чьи матери не сталкивались с насилием в семье, к восьми годам имели IQ ниже 90. Если же женщина подвергалась насилию со стороны партнера, то этот показатель возрастал до 22,8%, в случае неоднократного насилия – до 34,6%. То есть дети женщин, которые регулярно подвергаются унижению или побоям, к восьми годам почти в три раза чаще имеют низкий IQ.

Авторы исследования подчеркивают: заключение, что именно партнерское насилие вызывает низкий IQ ребенка, сделать нельзя, тем не менее их результаты красноречиво показывают – насилие в семье связано с низким интеллектом ребенка к середине детства. При этом полученные результаты не зависят от других факторов риска низкого IQ, таких как алкоголизм и курение во время беременности, депрессия и низкий уровень образования матери, финансовые трудности, связанные с рождением ребенка.

В научном сообществе существуют разногласия относительно того, в какой мере тест IQ способен отразить уровень интеллекта. Однако многие эксперты считают его полезным, и во многих странах и культурах высокий IQ ассоциируется с социальными достижениями и лучшими показателями здоровья.

Известно, что интеллект в детстве тесно связан с достижением успеха во взрослом возрасте, а значит, дети, наблюдающие насилие с детства, заведомо уязвимы и имеют меньше шансовв жизни. Поэтому защитить от побоев и абьюза женщин значит оградить от травмы не только их, но и их детей, дать им шанс на нормальное детство и успешную взрослую жизнь.

"