Posted 26 июня 2019,, 14:42

Published 26 июня 2019,, 14:42

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Ученые нашли бактерию, отвечающую за успехи человека в спорте

Ученые нашли бактерию, отвечающую за успехи человека в спорте

26 июня 2019, 14:42
В ходе наблюдений за марафонскими бегунами ученые пришли к выводу о прямой связи бактерий Вейлонелла, обитающих в организме атлетов, со спортивными достижениями. Эффективность этой бактерии ученые проверили на примере грызунов. После введения бактерии животные начали лучше бегать.

Как известно, во время напряженных тренировок мышцами вырабатывается молочная кислота. А скорость ее выведения из организма напрямую связана с выдающимися спортивными показателями, пишет Medical Express.

Бактерии Вейлонелла, которые живут в любом человеческом организме, используют молочную кислоту в качестве основного источника пищи, выяснили ученые. Ученые также обратили внимание на ферменты, связанные с превращением молочной кислоты в пропионат. Их объем увеличивался после физической нагрузки.

Оказывается, бактерии метаболизируют этот побочный продукт, образующийся при физической нагрузке, и превращают его в пропионат, короткоцепочечную жирную кислоту. Тело человека затем использует этот пропионат для улучшения физических показателей.

Ученые надеются создать пробиотическую добавку, которая бы могла улучшить физическую форму людей и защитить от хронических недугов, включая диабета, пишет портал meddaily.

"