Posted 26 мая 2019,, 06:10

Published 26 мая 2019,, 06:10

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Би-Би-Си: Катерина Тихонова написала диссертацию о шестом чувстве

Би-Би-Си: Катерина Тихонова написала диссертацию о шестом чувстве

26 мая 2019, 06:10
В МГУ прошла защита кандидатской диссертации в области теоретической механики. Необычной защиту делает ее авторство: на степень кандидата физико-математических наук претендует Катерина Тихонова, которую агентства Рейтер и Блумберг, а также минфин США называют младшей дочерью российского президента Владимира Путина.

Заявленная тема диссертации - "Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов".

Русская служба Би-би-си ознакомилась с документами, подготовленными к защите и заранее опубликованными на сайте МГУ, и постаралась максимально коротко и понятно объяснить содержание и смысл работы.

Оказалось, что, помимо пяти чувств, описанных ещё Аристотелем - зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса, - у человека есть и эквибриоцепция, или чувство равновесия, которое обеспечивает наш вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Его рецепторы отслеживают движение головы, реагируют на изменение вектора (то есть направления) притяжения Земли и посылают в мозг соответствующие сигналы, связанные с положением тела и ускорением.

Поскольку главная "точка отсчета" вестибулярного аппарата - притяжение Земли, он не может нормально функционировать в условиях невесомости или перегрузок. Глаза фиксируют движение, но визуальная информация не подтверждается рецепторами внутреннего уха, конфликтует с ними - и это сбивает мозг с толку.

Решению именно этой проблемы посвящена работа Катерины Тихоновой. А именно - как откорректировать поступающие в мозг сигналы вестибулярного аппарата и восстановить нормальное чувство равновесия в условиях непривычной гравитации или в случае болезни, поражающей этот орган.

В диссертации Катерины Тихоновой исследования проведены на основе математической модели вестибулярных рецепторов. Автор приводит два варианта коррекции - и, соответственно, применения технологии.

Первый - программная имитация иллюзии - помогает улучшить обучающие симуляторы для пилотов и сделать их более реалистичными.

Второй - коррекция неадекватной реакции сенсоров - рассчитан на космонавтов в условиях невесомости и помогает восстановить нормальное чувство равновесия в зависимости от показаний приборов (например, датчиков ускорения).

Эта технология была запатентована Московским государственным университетом ещё в 2013 году, однако работа над диссертацией заняла ещё почти шесть лет.

"