Posted 25 октября 2019,, 08:48

Published 25 октября 2019,, 08:48

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Орлица из Хакасии "разорила" орнитологов потоком смс из Ирана

Орлица из Хакасии "разорила" орнитологов потоком смс из Ирана

25 октября 2019, 08:48
Сибирские ученые пожаловались на степную орлицу Мин, которая «разорила» их. Они установили датчик, отправляющий смс о ее передвижениях. Орлица улетела в Иран, и стоимость сообщений резко возросла. Об этом рассказала научный руководитель Центра реабилитации диких животных Новосибирска орнитолог Елена Шнайдер.

Как сообщает "Дождь", проект по отслеживанию степных орлов создала Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, всего ученые наблюдают за 13 птицами. Шнайдер отметила, что следить за орлами с помощью GPS-GSM «очень просто и достаточно ненакладно».

«Наши орлы летают с обычной сим-картой обычного российского оператора, за границей России они в роуминге. Но зная излюбленные места зимовок и страны, через которые летят орлы, можно примерно рассчитать, сколько денег надо кинуть орлятам на мобилки, чтобы им хватило на сезон. Но в этом году кое-что пошло не так», — написала она.

По словам Шнайдер, орлица Мин родом из Хакасии провела все лето в Казахстане вне зоны действия мобильных операторов, а потом так быстро улетела в Иран, что датчик не успел отправить орнитологом ее предыдущие локации. «И теперь, остановившись на свалочке в Иране она шлет нам сотни дорогущих смсок со своими летними локациями», — написала Шнайдер в телеграм-канале (пунктуация автора). Она добавила, что одно сообщение обходится ученым в 49 рублей. Мин, по ее словам, «истратила весь коллективный кредит их орлов». Обычно на смс тратятся от двух до 15 рублей.

"