Posted 25 октября 2018,, 16:01

Published 25 октября 2018,, 16:01

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Секрет государства: никто не знает, сколько на самом деле получают ученые

Секрет государства: никто не знает, сколько на самом деле получают ученые

25 октября 2018, 16:01
Росстат приводит одни цифры, а сами научные работники – совершенно другие
Сюжет
Деньги

Бурную полемику вызвал в Сети благостный пост журналиста Павла Пряникова следующего содержания:

«Средняя зарплата российских научных сотрудников превысила 93 тыс. рублей. В начале 2016 года была 54 тыс. Факт роста зарплата бюджетникам в этот год фиксировал и Росстат, повышение пошло с начала года. Но, наверное, не только в этом причина. Их несколько. Например, различные коммерческие подряды (можно на примере ВШЭ и РАНХиГС это видеть - у них много заказов от госорганов и частных структур). И расширение приёма платных студентов. И создание различных техлабораторий и научных парков при вузах.

Но в целом факт позитивный. Писал недавно, что около 10% выпускников вузов хотят связать свою жизнь с наукой. Это большая цифра. Особенно важны приличные зарплаты для научных сотрудников на фундаментальных направлениях (от астрономии до теоретической физики и филологии), так как вне науки у них не слишком большой выбор работы по специальности...» Вот только некоторые из ответов, которыми забросали Пряникова читатели его блога:

- И за публикации стали платить - именно эти выплаты подняли статистику

- Перед президентскими выборами были разовые выплаты в институтах, оклада по 2-3, вроде премии. Сейчас денег больше нет и не предвидится. Люди обозлены. Так что ваш пиар про рост зарплат - липа. Был рост, будет спад.

- У нас это не заметно, и очереди из желающих устроиться нет. Кажется, это очень специальная статистика.

- Это все чепуха. Зарплаты может и повышают, но одновременно сокращают ставки в институтах, в результате сотрудников переводят с полных ставок на половины и четвертушки. В результате все получают те же самые деньги что и раньше.

- Где нашли таких сотрудников? Ну разве что в РАНХиГС.

- Цифры заведомо липовые, и это откровенно заложено в документах Росстата, в соответствии с которыми происходит их расчет.

- Новости с Луны! Ушла из института, когда мой месячный заработок равнялся дневному мужа ( бизнес). Сейчас держу связь с однокурсницей, которая работает на родном факультете романо -германской филологии. Преподавателей все меньше, студентов - все больше ( платники)), уровень жизни - на той же точке, что восемь лет назад, когда я закрыла эту страницу.

- Перед выборами неожиданно 3 месяца платили в 2-3 раза больше, а сразу после выборов перестали 🙂 типа майские указаны выполнили, выборы прошли - всем вернуться на свои места

- Что за надутые цифры, несколько друзей работают в науке. Средняя зарплата 30, предел это 50, и это у нас на севере. Очень много ученых которые работают за 20-25 тыс. в месяц

"