Posted 24 апреля 2020,, 13:29

Published 24 апреля 2020,, 13:29

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Ученые проверят, правда ли никотин защищает от заражения коронавирусом

Ученые проверят, правда ли никотин защищает от заражения коронавирусом

24 апреля 2020, 13:29
Во Франции начинается исследование, изучающее версию, что курящие переносят COVID-19 легче. Однако доктора не советуют людям использовать табак в качестве меры профилактики.

Ирина Зиганшина

Идея исследования, о котором пишет Fr24 News, возникла у французских медиков после того, как в парижской больнице Сальпетриер, принимающей больных с COVID-19, обнаружился феномен: среди 480 пациентов с коронавирусом курильщиками были менее 5%. Этот факт обратил на себя внимание, потому что во Франции курит примерно 25% населения.

«Наше поперечное исследование убедительно показывает, что те, кто курит каждый день, гораздо менее склонны к развитию симптоматической или тяжёлой инфекции с SARS-CoV-2 по сравнению с общей популяцией», – сообщают врачи больницы Сальпетриер.

О том, что курение может каким-то образом защищать от коронавируса, уже писали: в прошлом месяце в журнале New England Journal of Medicine было опубликовано исследование, авторы которого подсчитали: из 1000 человек, инфицированных в Китае, регулярно курили лишь 12,6%, при том что курильщиков в Китае около 26%.

В качестве объяснения этого эффекта французские медики выдвигают версию, что никотин может прилипать к клеточным рецепторам, блокируя тем самым проникновение вируса в клетки и его распространение в организме. Возможно также, что никотин помогает предотвратить «цитокиновый шторм» – слишком бурную реакцию иммунной системы, которая может играть ключевую роль в смертельных случаях COVID-19.

Клиническое исследование, если его одобрит французское министерство здравоохранения, планируется провести в той же самой больнице Сальпетриер: медицинским работникам, которые находятся на переднем крае борьбы, а также пациентам, в том числе и из палат интенсивной терапии, будут наклеивать никотиновые пластыри.

При этом исследователи настаивают на том, что курение не должно восприниматься людьми в качестве способа профилактики: курильщики зачастую переносят COVID-19 очень тяжело, поскольку из-за токсического воздействия табачного дыма их легкие являются легкой мишенью для вируса. Чтобы не получить побочных эффектов и зависимости, ни в коем случае не должны употреблять заменителей никотина и тем, кто не курит.

"