Posted 21 ноября 2019,, 15:33

Published 21 ноября 2019,, 15:33

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Мужья испытывают стресс, если жены зарабатывают наравне с ними

Мужья испытывают стресс, если жены зарабатывают наравне с ними

21 ноября 2019, 15:33
Стоит жене начать приносить более 40% поступлений в семейный бюджет, муж начинает чувствовать серьезный психологический дискофорт
Сюжет
Болезни

Традиционное представление о том, что муж обязан быть кормильцем семьи, может плохо сказаться на мужском здоровье, считают ученые.

Ирина Зиганшина

Работа экономистов из Школы менеджмента Университета Бата, посвященная связи между стрессом у мужчин и заработком ихжен, опубликована в «Бюллетене личной и социальной психологии» (Personality and Social Psychology Bulletin).

Исследование основано на опросах более чем 6 000 американских гетеросексуальных пар, которые проводились в течение 15 лет. Ученые обнаружили, что наибольшие уровни стресса мужья испытывают, когда являются единственными кормильцами и вынуждены нести на себе все бремя ответственности за финансы семьи.

По мере того как заработки их жен растут, уровень стресса снижается. Но ровно до того момента, как женщины начинают приносить более40% семейного бюджета, – тогда уровень стресса у мужей вновь подскакивает. Встречаются мужчины, которые вообще не испытывают психологического дискомфорта по поводу высоких доходов жен, но это происходит лишь в тех случаях, когда женщина зарабатывала больше и до брака, так что такой разрыв в доходах ни для кого из супругов не был неожиданностью.

Как считают авторы работы, эти результаты убедительно показывают, что нормы гендерной идентичности, унаследованные от прошлых времен, когда мужчина выступает основным кормильцем семьи, по-прежнему сильны. А также то, что эти нормы могут быть опасны для здоровья: постоянный стресс может привести к болезням, уж не говоря о психических, эмоциональных и социальных проблемах.

Тем более что за реальной ситуацией эти гендерные представления плохо поспевают: если в 1980 году в США только 13% замужних женщин зарабатывали больше своих мужей, то к 2017-му этот показатель приблизился к одной трети, и тенденция, вероятно, будет крепнуть. Любопытно также, что жены, участвовавшие в опросе, не проявили особой проницательности в отношении своих мужей.

В то время как мужчины сообщали, что чувствовали себя свободнее всего от стресса, когда жены зарабатывали 40% семейного бюджета, сами жены считали, что отличное самочувствие мужей приходилось на момент, когда они приносили 50%.

Психологи считают, что это расхождение также объясняется давлением гендерных норм: мужчина вынужден скрывать от жены свое повышенное психологическое расстройство, вызванное финансовой зависимостью от нее.

"