Posted 15 июля 2019,, 16:35

Published 15 июля 2019,, 16:35

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Учёные нашли универсальное лекарство от деменции

Учёные нашли универсальное лекарство от деменции

15 июля 2019, 16:35
Исследователи доказали, что давно всем известный рецепт – здоровое питание, физическая активность, а также отказ от курения и алкоголя значительно снижает риск старческого слабоумия, в том числе и наследственного.
Сюжет
Болезни

Спасение от наследственной деменции нашлось, и о нём все давно знают!

Ирина Зиганшина

Причины старческой деменции – одного из бичей современной цивилизации — науке пока точно не известны, но все исследователи признают, что далеко не последнюю роль в развитии слабоумия играет генетика.

Однако новая работы интернациональной команды медиков демонстрирует, что все не так фатально и здоровый образ жизни способен компенсировать генетический риск.

Результаты совместного англо-американо-австралийского исследования были представлены на международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лос-Анджелесе. Это первая работа, в которой про анализировано, насколько человек способен компенсировать полученный по наследству риск деменции, ведя здоровый образ жизни.

В ходе исследования были изучены данные 196 383 взрослых европейского происхождения в возрасте 60 лет и старше из Британского биобанка. У 1769 из них за 8 лет наблюдения была диагностирована деменция. Ученые распределили участников в три группы – высокого, среднего и низкого генетического риска деменции. Степень этого риска была определена по совокупности всех известных генетических факторов, влияющих на развитие болезни Альцгеймера. Также на три группы: благополучную, промежуточную и неблагополучную – участники были поделены в соответствии с образом жизни. Тут оценивались рацион питания, физическая активность, курение и потребление алкоголя: признаками ЗОЖ были отсутствие курения, регулярная физическая активность, здоровое питание и умеренное потребление алкоголя.

В итоге обнаружилось, что здоровый образ жизни связан со значительным снижением риска деменции во всех изученных генетических группах. Так, например, вероятность развития деменции была на 32% ниже у людей с высоким генетическим риском, если они следовали здоровому образу жизни, по сравнению с теми, кто принципов ЗОЖ на придерживался. А участники с высоким генетическим риском и неблагоприятным образом жизни имели почти в три раза больше шансов на развитие деменции по сравнению с участниками с низким генетическим риском и здоровым образом жизни.

Ну разве это не внушает оптимизм? Если прежде деменция казалась болезнью поистине фатальной, и те, чьи старшие родственники страдали Альцгеймером, считали эту участь неминуемой и для себя, то новое исследование даёт нам всем надежду. Если все обстоит действительно так, многое в наших руках, и мы в состоянии снизить риск слабоумия, ведя здоровый образ жизни, – даже с неблагополучной генетикой.

"