Posted 14 ноября 2019,, 11:57

Published 14 ноября 2019,, 11:57

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Предчувствие конца: большинство людей проводит последние месяцы жизни в депрессии

Предчувствие конца: большинство людей проводит последние месяцы жизни в депрессии

14 ноября 2019, 11:57
Почти две трети всех людей на земле начинают впадать в депрессию еще за год перед смертью
Сюжет
Болезни

Депрессия влияет на качество жизни на всех ее этапах. Американские медики выяснили, каким образом это психическое расстройство проявляет себя в последний год жизни.

Ирина Зиганшина

Работа медиков из Университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликованная в «Журнале Американского общества гериатрии» (Journal of the American Geriatrics Society), показала, что 59,3% людей имели депрессию в последний месяц перед смертью.

Исследование было основано на интервью, которые дали 3 274 человека, умерших к концу исследования. Выяснилось, что симптомы депрессии постепенно увеличивались с 12 до 4 месяцев до смерти, обостряясь за 4 месяца до конца. Наиболее высокие показатели депрессивного расстройства обнаруживали женщины, люди молодого возраста и взрослые люди, не относящиеся к европеоидной расе.

Страдающие заболеваниями легких и те, кто не мог самостоятельно ухаживать за собой, демонстрировали устойчиво высокие показатели депрессии в течение всего года до смерти, а люди с онкологическими заболеваниями сообщали об увеличении числа депрессивных симптомов в самом конце жизни.

Это исследование еще раз напоминает о том, что решение психических проблем важно не протяжении всей жизни, но в конце ее, особенно если человек страдает серьезными хроническими заболеваниями, важно втройне – чтобы ослабить физические и душевные страдания и помочь испытать «хорошую смерть».

"