Posted 14 ноября 2017,, 17:22

Published 14 ноября 2017,, 17:22

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Объём мировых выбросов CO2 ускорил рост

Объём мировых выбросов CO2 ускорил рост

14 ноября 2017, 17:22
Исследователи проекта Global Carbon Project объявили: в 2017 году уровень антропогенных выбросов углекислого газа в атмосферу снова начал расти. Ранее объём выбросов оставался стабильным на протяжении трёх лет.

По словам учёных, если в ближайшие годы количество выбросов CO2 не снизится, человечеству не удастся удержать глобальное потепление на уровне, установленном в рамках Парижского соглашения 2015 года, пишет издание naked-science.ru

По оценкам ученых, объем выбросов CO2, вызванных использованием ископаемого топлива и работой промышленных предприятий, в 2017 году составил 37 млрд тонн. Еще 4 млрд тонн газа возникли из-за других типов деятельности человека. В частности, значительное количество углекислого газа выбрасывается в воздух при сжигании лесов для создания новых плантаций пальмового масла. При этом исследования Global Carbon Project не учитывали объемы выбросов других парниковых газов.

Как показывали и более ранние исследования, значительная доля выбросов принадлежит азиатской промышленности. По оценкам Global Carbon Project, на долю Китая приходится 28% выделяющегося углекислого газа. В качестве топлива в Китае чаще всего применяется уголь, и объемы использованного угля в ближайшие годы могут вырасти. У этого тренда несколько причин, среди них стремительное развитие китайской промышленности и колебания уровня осадков, которые затрудняют работу гидроэлектростанций.

Комментирует ведущий автор исследования, климатолог Коринн Ле Кере (Corinne Le Quéré): «В этом году мы наблюдали, как изменения климата могут усилить воздействие ураганов сильными ливнями, более высоким уровнем моря и потеплением океана, ведущим к мощным штормам. Это окно в будущее. Нам необходимо достичь пика выбросов в следующие несколько лет, а затем быстро снижать выбросы, чтобы контролировать изменения климата и ограничить их влияние».

Ранее власти Рейкьявика заявили о начале модернизации города. Ее цель — добиться нейтрального уровня антропогенных выбросов CO2 к 2040 году.

"Новые известия" ранее писали, что по подсчетам исследователей, экологические проблемы вызывают в три раза больше преждевременных смертей, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые. От загрязнения гибнет больше людей, чем в результате текущих войн и стихийных бедствий. В некоторых странах, включая Индию, Чад и республику Мадагаскар, загрязнение становится причиной четверти смертей. При этом со временем подобные проблемы становятся все опаснее. Например, исследователи прогнозируют, что к 2050 году в Юго-Восточной Азии количество умерших из-за загрязнения воздуха удвоится.

Исследования, подготовленные Global Carbon Project, опубликованы в журналах Nature Climate Change, Environmental Research Letters and Earth System Science Data Discussions.

"