Posted 9 декабря 2019,, 18:54

Published 9 декабря 2019,, 18:54

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Химеры пока не получилось: гибрид свиньи и обезьяны прожил всего неделю

Химеры пока не получилось: гибрид свиньи и обезьяны прожил всего неделю

9 декабря 2019, 18:54
В Китае родились, но спустя неделю умерли поросята с обезьяньими генами

Сенсационная новость пришла из Китая: тамошним генетикам удалось создать химеру – гибрид свиньи и обезьяны. Целью этого эксперимента была выращивать в организме свиней человеческие органы для пересадки.

Ирина Зиганшина

Сотрудники пекинской Государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии сообщили о первом удавшемся опыте по скрещиванию свиней и обезьян.

Ученые генетически модифицировали клетки макаки-крабоеда, так чтобы они образовали флуоресцентный белок GFP, – это позволило исследователям отслеживать клетки в дальнейшем. Затем они извлекли эмбриональные стволовые клетки из модифицированных клеток и ввели их в эмбрионы свиней через пять дней после оплодотворения.

В результате имплантирования свиноматкам более 4000 эмбрионов на свет появились десять поросят, двое из которых были химерами. Многочисленные ткани в организмах поросят-химер – в том числе в сердце, печени, селезенке, легких и коже – частично состояли из обезьяньих клеток, но их доля была низкой, между 1:1000 и 1:10000.

Не прожив и недели, все поросята умерли. Причина, по которой это случилось, генетикам неясна, но, поскольку умерли и поросята без обезьяньих клеток, наиболее вероятна версия, что причина не в химеризме, а в ЭКО (технология экстракорпорального оплодотворения): у свиней этот процесс работает не столь хорошо, как у людей.

Сейчас команда стремится создать здоровых свиней с более высокой долей обезьяньих клеток. Если это удастся, следующим шагом будут свиньи, у которых один орган почти полностью состоит из клеток приматов.Конечная цель генетиков – выращивание человеческих органов у животных для трансплантации.

Не все ученые разделяют надежды китайских генетиков: многие считают, что выращивать органы, пригодные для трансплантации, создавая химеры животных и человека, – слишком фантастическая идея.

Тем не менее попытки продолжаются. Так, два года назад сотрудники Института биологических исследований Солка в Калифорнии создали химеру свиньи-человека, у которой около одной из 100 000 клеток были человеческими. По этическим соображениям – мозг химеры может быть частично человеческим– эмбрионам было разрешено развиваться только в течение месяца. Сейчас, по сообщениям прессы, та же команда работает в Китае над созданием химеры человека-обезьяны.

На фото: поросята, в организме которых есть клетки макак-крабоедов

"