Posted 9 февраля 2019,, 10:33

Published 9 февраля 2019,, 10:33

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Опубликован рейтинг самых канцерогенных моделей смартфонов

Опубликован рейтинг самых канцерогенных моделей смартфонов

9 февраля 2019, 10:33
Немецкое издание Statista опубликовало данные о 16 устройствах фирм Apple, Xiaomi, OnePlus и других, излучение которых с высокой степенью вероятности способно вызвать рак.
Сюжет
Рак

Антирейтинг Statista возглавила модель Xiaomi Mi A1 (SAR 1,75 ватт/кг), OnePlus 5T (SAR 1,68 ватт/кг) и Xiaomi Mi Max 3 (SAR1,58 ватт/кг).

Кроме этого, в список вошли два телефона фирмы Apple — iPhone 7 (девятое место, 1,38 ватт/кг) и iPhone 8 (14 место, 1,31).

Для сравнения можно добавить, что, например, в Германии рекомендуемый уровень излучения (SAR) равен 0,6 ватт на кг, а в США считается нормой, если SAR не превышает 1.6 Вт / кг на 1 грамм тканей, сообщает агентство Nation News.

В России способ измерения излучения совершенно иной – СаНПиН предпочитает определять его в Вт/кв.см. Разумеется, производители «мобильников» не спешат публиковать сведения об излучении в единицах измерения СаНПиНа. Уровень SAR в Вт / кг в эти единицы тоже никак не конвертировать. Остаётся поверить на слово Роспотребнадзору, который утверждает, что методика СаНПиНа ещё более жёсткая, чем применяемые в США и Европе.

Стоит заметить, что экспертами до сих пор не определено точно, влияют ли мобильные устройства на человеческий организм вообще. Но неопределённость в данном случае даже хуже – поэтому врачи пугают активных юзеров отмиранием клеток и образованием раковых опухолей.

Уровень SAR Биологический эффект
< 1 Вт / кг Нет никаких последствий для здоровья
2 Вт / кг Температура тканей возрастает на 0.3° и держится продолжительное время
10 Вт / кг Температура тела повышается до 37°, человек чувствует жар
50-100 Вт / кг Высокий риск получить значимое повреждение тканей (например, ожог)
  • Распространённое мнение, будто старые телефоны с кнопками были вреднее современных продвинутых девайсов, на самом деле ошибочно – лабораторные исследования показали, что у кнопочных телефонов уровень излучения колебался в диапазоне от 0.42 до 1.12 Вт / кг.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал рейтинг смартфонов с самым высоким уровнем излучения.

«Естественно это (влияние смартфонов на развитие рака- ред.) доказано. Любое волновое воздействие влияет на человека. Это не просто эмоции, а объективные данные», — заявил Онищенко «URA.RU».

Экс-главврач не преминул напомнить, что еще в 2003 году, «до эры смартфонов», были выпущены санитарные правила, в которых норма работы с гаджетом для школьников составляла не более 45 минут в день.

"