Posted 9 февраля 2019,, 15:15

Published 9 февраля 2019,, 15:15

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Магнитный полюс Земли смещается к России

Магнитный полюс Земли смещается к России

9 февраля 2019, 15:15
Ученые зафиксировали стремительное смещение северного магнитного полюса Земли от канадской Арктики в сторону России, к Сибири. Скорость смещения — 55 км в год. Глобального катаклизма это не вызовет, но настройки всей современной навигации придется изменить.

«Последние 400 лет северный магнитный полюс Земли находился около северной Канады. До 1900-х годов он двигался („дрейфовал“) лишь на десятки километров взад и вперед. Последние 50 лет он двигается на север. А в последние 30 лет — ускоряется», — приводит слова геофизика из британской геологической службы в Эдинбурге Кьярана Беггана газета The Guardian.

Если северный магнитный полюс не сменит направление, то скоро преодолеет Северный Ледовитый океан и примерно через 30-40 лет окажется возле Сибири, в районе архипелага Северная Земля.

Стремительная миграция магнитного полюса вынудила Национальный институт информации об окружающей среде (NCEI) анонсировать выпуск новой версии Всемирной магнитной модели (WMM), которая лежит в основе всей современной навигации — от систем управления кораблями в море до карт Google на смартфонах, пишет издание Nature.

«Пока основная версия — это происходящие изменения глубоко внутри нашей планеты, во внешней, жидкой оболочке ядра Земли. Имеющиеся данные дают основания полагать, что изменения в ядре Земли привели к смещению северного магнитного полюса Земли», — рассказал Znak.com доцент кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов Института естественных наук и математики УрФУ Алексей Волегов.

Изменение координат северного полюса Земли не предполагает изменение климатаили как-то пагубно повлиять на биосферу и здоровье человека. Последствия смещения полюса могут оценить только представители космической отрасли, организации, которым нужны точные измерения, авиа- или судоходные компании, а также военные. Или человек, который путешествует по Арктике с компасом.

Есть, правда, в смещении северного магнитного полюса Земли, и определенно положительный момент.

«Центром наблюдения северного сияния станет Сибирь. Если магнитный полюс не сменит направление и будет двигаться по уже намеченной траектории, то свечение (люминесценцию) верхних слоев атмосфер россияне смогут наблюдать гораздо чаще», — предположил Алексей Волегов.

"