Posted 8 марта 2019,, 16:40

Published 8 марта 2019,, 16:40

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Пилотируемый челнок Илона Маска вернулся на Землю

Пилотируемый челнок Илона Маска вернулся на Землю

8 марта 2019, 16:40
Американский космический корабль Crew Dragon завершил пробный полет в беспилотном режиме и приземлился в Атлантическом океане, об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Как сообщили в американском космическом ведомстве, аппарат успешно приводнился в пятницу в 16.45 по московскому времени в 360 км от побережья штата Флорида. На последнем участке перед приводнением Crew Dragon сопровождал самолет НАСА, а на воде ожидало спасательное судно.

2 марта ракета-носитель Falcon 9 с новейшим американским космическим кораблем многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX успешно стартовала к Международной космической станции (МКС).

Это был первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, оснащенного системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.

На борту семиместного корабля находился облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужие". Датчики в скафандре отслеживали "состояние" командира корабля на всех этапах полета.

Корабль доставил для экипажа МКС 182 кг продовольствия и научного оборудования и материалов.

"