Posted 2 ноября 2018,, 07:45

Published 2 ноября 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

В планах Рогозина  -  создать на Луне посещаемую базу

В планах Рогозина - создать на Луне посещаемую базу

2 ноября 2018, 07:45
Российская академия наук и научно-технический совет "Роскосмоса" в течение двух недель представят новую концепцию освоения Луны. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"В ближайшие две недели они должны выйти на нас и представить своё видение работ по Луне", — сказал он. Он уточнил, что задача России более масштабная, чем у США в 1970-е годы: предстоит не просто высадиться на Луне, но создать там полноценную посещаемую базу, сообщает РИА Новости.

Ранее Рогозин говорил, что Россия в ближайшие годы получит доступ к лунной орбите при помощи ракеты "Ангара" и кораблей "Союз". Также в "Роскосмосе" говорили, что Россия рассматривает проект по созданию на поверхности Луны научной станции, в котором могут принять участие США и страны БРИКС.

Как сообщалось ранее, NASA в следующем году приступает к строительству окололунной станции. Первоначально средства будут вкладываться в энергообеспечение Gateway и двигательные элементы. Следующий этап - строительство жилых блоков. Станцию планируется отправить на орбиту Луны в 2025 году.

"