Posted 2 июля 2019,, 14:27

Published 2 июля 2019,, 14:27

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Купание в море значительно повышает восприимчивость к инфекциям

Купание в море значительно повышает восприимчивость к инфекциям

2 июля 2019, 14:27
Крайне неприятная новость для разгара летнего сезона пришла из Америки: оказывается, морская вода изменяет микробиом кожи, что приводит к увеличению вероятности заражения различными заболеваниями
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

То , что Мировой океан тщанием человека превращается в Мировую же выгребную яму – далеко не новость. И вести о различного рода и крайне неприятных инфекциях, которые настигают людей во время пляжного отдыха – тому свидетельство. Но сам механизм заражения (если не пить у берега морскую воду, конечно) оставался загадкой.

Оказалось же, что все дело – в коже, утверждают в новом исследовании американские микробиологи. Работа ученых Калифорнийского университета была инспирирована предыдущими исследованиями, в которых обнаружилась связь между плаванием в море и инфекциями — вероятно, из-за загрязнения пляжей, вызванного попаданием на них сточных вод.

Калифорнийцы подтвердили эти подозрения: как оказалось, под воздействием морской воды может измениться разнообразие и состав микробиома — то есть всего разнообразия микрофлоры - кожи человека. Резидентная, то есть постоянная, микрофлора во время плавания смывается, а морские и океанические бактерии осаждаются на коже.

В исследовании принимали участие 9 добровольцев: все они для чистоты эксперимента не использовали солнцезащитный крем, не купались в море в течение последних 12 часов, не принимали антибиотиков в течение предыдущих шести месяцев. Исследователи брали мазок с кожи спины перед тем, как участники вошли в воду, после того, как они полностью высохли на воздухе после десятиминутного плавания, а также спустя 6 часов и сутки после плавания.

Если до плавания у всех участников состав микрофлоры был разным, то после он стал почти идентичным - и полностью отличался от первоначального. Через 6 часов микробиом начал возвращаться к своему составу до заплыва, а через 24 часа почти восстановился. Но особенно любопытным ученым показалось то, что у всех участников после купания и обсушивания были обнаружены вибрионы — род бактерий, многие из которых не являются патогенными, однако другие способны приводить к летальному исходу (именно вибрионы, например, вызывают холеру). А у одного из участников вибрионы сохранились даже через сутки.

При этом относительная доля вибрионов, обнаруженных у испытуемых, более чем в 10 раз превышала этот показатель в образце океанской воды. Что свидетельствует о том, что существует специфические способы их прикрепления к коже человека.

Что остается нам, купальщикам? Обходить океан, море, да и реки с озерами тоже, стороной — или же стараться поддерживать иммунитет крепким, а микробиом здоровым. Кожа - первая линия обороны во время воздействия загрязненной воды, и если ее микробиом здоров, он будет защищать своего хозяина от колонизации и заражения патогенными микробами.

"