Posted 31 октября 2018,, 17:53

Published 31 октября 2018,, 17:53

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Кремль: грантовая поддержка НКО возросла до 8 млрд рублей

Кремль: грантовая поддержка НКО возросла до 8 млрд рублей

31 октября 2018, 17:53
Объемы грантовой президентской поддержки на развитие в России гражданского общества увеличены в этом году до 8 млрд рублей. Возросло и количество проектов. Лучшие социальные инициативы НКО, которые будут поддержаны Президентским Фондом, назвали сегодня на заключительном заседании координационного комитета конкурса.

2018 год стал рекордным по числу заявок от некоммерческих организаций на развитие своих общественных инициатив. 19 тысяч претендентов поборолись за президентские гранты – и это максимум с 2006 года. В итоге поддержку получили 3573 проекта.

- В этом году президент ставил перед нами задачу – увеличить поддержку некоммерческих организаций, которые выполняют социально важную работу. Хотя в силу понятных обстоятельств в лидерах по числу победителей снова Москва и Санкт-Петербург, в этом году мы максимально постарались выстроить такую систему конкурса, чтобы президентские гранты получило как можно больше сельских территорий и малых городов, - сказал, открывая заседание Координационного совета, первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.- Это важно, потому что в крупных городах, в богатых регионах социальным инициативам часто помогают и региональные и муниципальные власти, и бизнес, и меценатство. В малых же городах, в отдаленных территориях, таких как Чукотка, Сахалинский край, Дальний Восток людям зачастую неоткуда ждать помощи.

Хорошая тенденция в том, что из глубинки стало приходить все больше заявок не гигантских, а на 100 тысяч, 300 тысяч, 30 тысяч рублей – это обстоятельство указывает на то, что люди верят в условия и конкурентность конкурса и видят достижимость критериев оценки, говорит генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

- В этом году для регионов и малых городов мы создали некоторые преференции, мы понизили проходной бал для проектов, которые претендуют на меньшие деньги, - говорит Чукалин. – Если проект из села просит до 500 тысяч рублей, то проходной балл у него будет не 68, как, например, для проектов свыше 3 миллионов, а всего 60. Такой мерой мы даем шанс провинции, и она этим шансом пользуется.

В этом году провинциальная Россия стала еще активнее участвовать в конкурсе на получение президентских грантов, отмечают организаторы. Рост победителей из регионов сам по себе идет с 2015 года, и к 2018 году число таких получателей грантов выросло в разы. Оставляя за скобками Москву и Санкт-Петербург, в лидерах - Татарстан, Пермский край, Волгоград, Красноярский край. Число проектов выросло в разы в Иркутской, Воронежской, Вологодской областях, в Ставрополье, Дагестане, Приморье.

2018 год принес также много «новичков». Более половины участников-некоммерческих организаций получат президентские гранты впервые.

- Очень важно не просто распределить финансовую поддержку, а добиться максимального социального эффекта от этих грантов, - говорит председатель объединенного экспертного совета конкурсов на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества Андрей Клепач. – Мы приходим к этому – экспертизы показывают, что в этом году качество проектов повысилось.

Каким образом контролируются расходы грантополучателей на реализацию проектов? Победителей конкурса обычно не уведомляют, что оператор грантов Президентского Фонда имеет возможность просматривать, как расходуются гранты.

- Вместе с тем, нам бы не хотелось подменять собой Счетную палату и надзорные органы и превращаться в чиновников, которые следят за людьми, получившими гранты. Наша первостепенная задача – всё-таки поддержать социальные инициативы граждан и НКО, помочь им приобрести опыт в реализации своих проектов, - отмечает Клепач.

Важная составляющая для проектов, претендующих на президентские гранты – готовность заявителей софинансировать свои проекты, отмечает Сергей Кириенко.

- У нас в этом году общий объем финансирования – больше 13,5 млрд. 8 миллиардов выделяет Президент, еще 5,5 млрд (то есть порядка 70%) добавляют сами граждане, бизнес-организации, местные власти. Готовность отрывать на свои проекты свой собственный рубль говорит нам о том, что люди верят в свои проекты, и что они не разовые и не написаны исключительно под наш грант, они сами по себе уже существуют, а мы им только помогаем. Под софинансированием мы понимаем, кстати, не обязательно вливание финансов, это может быть и волонтерский вклад, и материальная различная помощь.

Самые крупные гранты по итогам 2018 года, согласно подведению итогов, будут направлены на поддержку культуры, правозащитных и экологических организаций.

На один из крупнейших грантов (115 млн рублей) будет создан молодежный симфонический оркестр. Деньги выделяются на то, чтобы талантливые молодые музыканты со всей страны соединились в творческую группу. В ходе конкурса по 14 отделениям инструментальной подготовки отобраны лучшие ребята со всех регионов страны. Сейчас они проходят обучение у лучших преподавателей. Уже 27 ноября в концертном зале им. Чайковского в Москве состоится премьерный концерт новоиспеченного коллектива.

В селе Якутии – Таймылыр, которое расположилось почти на берегу Северного Ледовитого океана, некоммерческое объединение женщин-автомобилистов искало средства на организацию для односельчан транспортного сообщения, доставки лекарств и провизии. До ближайшего населенного пункта от этого села - 200 км по ледяной пустыне. Выигранный президентский грант облегчит жизнь села.

Из запомнившихся проектов Сергей Кириенко отмечает также инициативу мужчин из горного села Усть-Кокса Алтайского края по созданию дома ремесел. «Старейшины села будут обучать детей нужным в селе навыкам – резьба по дереву, изготовление изделий из камня, войлока и т. д. Проект этот тоже получает нашу поддержку».

Эффективность реализации проектов экспертный совет будет оценивать спустя полгода – и это будет важно для тех, кто захочет участвовать в программе президентской грантовой поддержки повторно. Успешность деятельности НКО будут оценивать по нескольким критериям, среди которых – результативность, реальный вклад в развитие гражданского общества и оценки деятельности организации со стороны общественности.

"