Posted 30 июля 2016,, 15:10

Published 30 июля 2016,, 15:10

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Владимир Путин прибыл в Словению

30 июля 2016, 15:10
Президент России Владимир Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в Словению. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Вместе с президентом Республики Словении Борутом Пахором Владимир Путин принял участие в мемориальной церемонии по случаю столетия возведения Русской часовни у перевала Вршич, а также в открытии в Любляне памятника российским и советским воинам, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн.

Памятник русским и советским солдатам, погибшим в двух мировых войнах на территории Словении будет отражать «нашу общую принципиальную позицию о недопустимости попыток исказить и переписать историю, оправдать преступления, повлекшие гибель миллионов людей», заявил президент РФ на церемонии по случаю 100-летия возведения Русской часовни у перевала Вршич. Слова российского лидера приводит РИА новости.

Владимир Путин выразил искреннюю признательность руководству Словении, членам общества дружды Словения-Россия, всем общественным организациям и словенцам «за бережное отношение к истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связана с трагическими событиями на словенской земле».

Русская часовня на перевале Вршич - мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в этих местах во время Первой мировой войны. В июле 1915 года здесь, вблизи города Краньска-Гора, был организован лагерь для русских военнопленных, которые строили дорогу через горный перевал. В марте 1916 года одну из групп русских солдат вместе с их австрийскими охранниками завалила снежная лавина, погибли более 300 человек. В память о погибших военнопленные построили рядом со своими бараками небольшую деревянную часовню. В 2005 году прилегающая к Русской часовне территория была преобразована в мемориальный парк и передана в ведение Министерства культуры Словении.

"