Posted 30 марта 2014,, 09:22

Published 30 марта 2014,, 09:22

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Новым президентом Словакии стал миллиардер Андрей Киска

Новым президентом Словакии стал миллиардер Андрей Киска

30 марта 2014, 09:22
Новым президентом Словакии стал миллиардер Андрей Киска
Сюжет
Выборы

На выборах президента Словакии победил предприниматель и филантроп Андрей Киска. Беспартийный миллиардер выиграл по результатам второго круга, набрав практически 60% голосов.

51-летний бизнесмен и миллиардер Андрей Киска в ближайшие пять лет будет занимать пост президента Словакии. «Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат. Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной», - заявил Киска на пресс-конференции в своем избирательном штабе, передает РИА Новости.

Отметим, что во втором круге президентских выборов предприниматель набрал 59,4% голосов. На втором месте оказался премьер-министр Словакии и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо, за которого проголосовали 40,54% избирателей. Официальные результаты голосования Центральная избирательная комиссия Словакии объявит сегодня.

Тем временем Фицо поздравил Киску с победой. Ранее премьер заявлял, что в случае поражения на выборах он покинет политику, пишет ИТАР-ТАСС. Отметим, что явка во втором туре составила 50,56%.

Напомним, что за Фицо в первом туре проголосовали 28% избирателей, а за бизнесмена - 24%. По мнению экспертов, Киска стал президентом в связи с тем, что несколько кандидатов, выбывших из выборов после первого тура, призвали своих избирателей голосовать за миллиардера.

О.

"