Posted 28 сентября 2004,, 20:00

Published 28 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Кавказ не должен взорваться

Кавказ не должен взорваться

28 сентября 2004, 20:00
О том, какими могут быть последствия трагедии в Беслане, рассказал вчера в Москве бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. Он уверен, что в случае возобновления осетино-ингушского конфликта – а в Осетии уже звучат призывы о мести – в него втянется весь Кавказ, включая Грузию. Разумеется, журналисты обрушили на Аушева ш

По данным Руслана Аушева, в Северной Осетии есть силы, которые призывают после 13 октября, когда закончится сорокадневный траур по погибшим в Беслане, «пойти и отомстить ингушам». «Если горячие головы пойдут разбираться с ингушами, то это взорвет ситуацию на всем Кавказе, – предупредил он. – В этот конфликт влезут все: и Грузия, и Южная Осетия, и Чечня, и Дагестан». Руслан Аушев заявил, что он с 1994 года является последовательным сторонником мирного решения конфликта в Чечне. Но, к сожалению, силовые методы в последние годы привели к радикализации части чеченских сепаратистов. На вопрос «НИ», кого он понимает под радикалами, г-н Аушев ответил, что это ваххабиты. Таких, по его представлениям, не более 10% от общего числа боевиков. Остальных он назвал «умеренными», и как раз за них и необходимо вести политическую борьбу. Ведь ваххабизм это идея, а против идеи нужно выставлять другую идею. А танки здесь бессильны.

Руслан Аушев, конечно, не мог не рассказать о своем участии в переговорах с террористами в Беслане, потому что это интересовало всех журналистов. В первую очередь он решительно опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что он ходил вызволять своих родственников, попавших в заложники. «Это же, извините за выражение, какой-то бред в головы приходит: какие-то боевики – мне родственники оказались, какие-то бывшие охранники», – эмоционально прокомментировал он эти слухи. По словам г-на Аушева, принять участие в переговорах его попросил лично глава МЧС Сергей Шойгу и «один из руководителей ФСБ». Предложение террористам отпустить группу заложников он сделал прямо в захваченной школе после того, как увидел отдельную комнату, где содержали грудных детей. Террористы согласились, но предупредили, что остальных заложников отпустят лишь после удовлетворения их требований. Требования к президенту РФ были написаны на листке бумаги и сводились к следующему: «остановить войну, вывести войска из Чечни, Чечня остается в рублевой зоне, Чечня входит в состав СНГ, Чечня вместе с федеральными силами наводит порядок на Кавказе и не допускает там вмешательства третьих сил». Этот листок Руслан Аушев передал лично начальнику штаба, главе ФСБ Северной Осетии Валерию Андрееву. Тот, видимо, переправил письмо в Москву по своим каналам.

Г-н Аушев выразил сожаление, что полтора дня было потеряно только на выяснения требований террористов. До его прибытия просто некому было зайти в захваченную школу. За это время можно было бы что-то придумать, попытаться успокоить террористов. Путаницу с числом заложников Руслан Аушев объяснил долгими вычислениями, проводимыми членами штаба. Хотя в захваченной школе ее директор сразу сообщила Аушеву цифру 1200 человек.

Г-н Аушев не стал отвечать на вопрос, можно ли было выполнить требования террористов. Но он выразил мнение, что с ними можно было работать. «Я думал, что какие-то инструкции привезет Асламбек Аслаханов (советник президента РФ по делам Северного Кавказа). Хотел показать террористам заявление Аслана Масхадова, в котором он осуждал этот захват», – вспомнил Руслан Аушев. Не смог он объяснить и почему в первые полтора дня глава Северной Осетии Александр Дзасохов и президент Ингушетии Мурат Зязиков не пошли на переговоры, как того требовали террористы. «Я их не спрашивал, – пожал он плечами. – Дзасохов был в штабе. А второй? Я не знаю, где он был в это время». Тем не менее г-н Аушев осудил звучащие сегодня требования об отставке Александра Дзасохова, ведь тому реально никто не подчиняется: ни ФСБ, ни МВД, ни пограничники, ни прокуратура.

В конце пресс-конференции Руслана Аушева спросили, согласится ли он вновь возглавить Ингушетию, если в свете своих последних инициатив Владимир Путин предложит его кандидатуру. Он ответил, что «будет думать всю ночь».

"