Posted 29 мая 2019,, 18:26

Published 29 мая 2019,, 18:26

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

"Доверие оправдано": социологи объяснили популярность новых губернаторов

"Доверие оправдано": социологи объяснили популярность новых губернаторов

29 мая 2019, 18:26
Фото: Новые Известия
Региональные парламенты с 30 мая начинают назначать выборы губернаторов. Как избиратели в регионах воспринимают своих кандидатов? Человека какой формации хотят они видеть у руля на своих территориях? Эти и другие вопросы обсудили в Москве на круглом столе «Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей».
Сюжет
Выборы

Результаты нескольких социологических исследований на тему ожиданий избирателей от новых губернаторов презентовал в среду Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Изучение электорального потенциала проводилось на основе поквартирных, телефонных и комбинированных опросов. Ведущие российские социологи и политологи проследили динамику восприятия кандидатов в губернаторы у народа. Многие их них уже сейчас работают на местах с приставками врио. Глав регионов, назначенных президентом России в избирательном цикле 2019 года, условились называть в сообществе политологов «губернаторами новой волны».

Экспертное сообщество сходится во мнении, что кадровая политика администрации президента по губернаторскому корпусу довольно успешна. Прогнозируется, что ни у кого из назначенцев не должно возникнуть проблем с победой в первом туре. Тому способствует несколько факторов: новые руководители регионов выстраивают грамотный диалог со своими избирателями, отвечают на их запросы, а также используют современные управленческие практики.

- Порядка 1000 респондентов были опрошены нами в Забайкалье, Калмыкии, Алтае, Мурманской, Челябинской и Астраханских областях, Санкт-Петербурге и других интересных нам регионах. На успешность кандидатов на посты губернаторов в регионах напрямую влияет авторитет главы государства – этот тезис нами был полностью подтвержден. Рейтинг главы государства, который кандидатов предлагает – важный элемент в популярности их самих, - отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Еще один важный вопрос предстоящих выборов – явка, говорит эксперт. По результатам фокус-групп, на выборы губернаторов в сентябре в зависимости от регионов придет от 33 до 44%. Минимальная явка ожидается на Ставрополье – 33%, чуть выше в Оренбурге – 34%, Челябинске -35%, в Санкт-Петербурге – 35%.

84% респондентов из Забайкалья, заявивших о своем участии в выборах, выразили намерение голосовать за действующего врио Александра Осипова. 77% в Мурманской области говорят, что отдадут свой голос за врио Андрея Чибиса, 62% респондентов из Оренбургской области сказали, что проголосуют за врио Дениса Паслера, 54% в Санкт-Петербурге намерены голосовать за врио Александра Беглова.

На основе результатов фокус-групп эксперты ЭИСИ выявили характерные особенности восприятия последних из назначенных новых глав. К какому главному выводу подводит самый свежий анализ предпочтений избирателей? Восприятие губернаторов «новой волны» у людей в регионах сильно контрастирует с восприятием предыдущих глав. Причиной тому – принципиально новые личностные и профессиональные качества у новых руководителей.

- Мы исследовали Сахалинскую, Курганскую, Вологодскую, Волгоградскую области. Новые исполняющие обязанности губернаторов – это молодые люди поколения X. Они демонстрируют новую волну в политике. Их электоральный потенциал и электоральный рейтинг значительно ниже, чем у предшественников. Видно, что фавориты идут с большим отрывом от своих ближайших соперников. Связано это с тем, что люди в регионах связывают с ними самые большие надежды, - говорит директор проекта «Новое поколение» фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова. – Избиратели понимают, что к ним пришли люди принципиально новой управленческой культуры, и они это ценят. От 40-59% опрошенных, в зависимости от региона, считают, что губернаторы «новой волны» хороши тем, что умеют договариваться с федеральным центром, увеличивать бюджеты.

Рейтинги врио главы Забайкальского края Александра Осипова стремительно поползли вверх, когда он смог увеличить региональный бюджет за счет федерального центра на 12 млрд рублей. Наличие федеральной поддержки, привлечение дополнительных финансов – те болевые точки региона, разобравшись с которыми врио обеспечил себе высокий кредит доверия. Большие симпатии у народа вызвали и его решения по повышению зарплат бюджетникам, социальных выплат пострадавшим в бедствиях, безаварийный коммунальный сезон.

Политический стиль губернаторов «новой волны», по мнению опрошенных избирателей, отличает результативность, открытость и жесткий контроль.

Результативность: за короткий срок новые врио демонстрируют реальные результаты работы, они не дают расплывчатых обещаний и погружаются детально в местную повестку. Население при этом ждет от своих глав решения предельно конкретных вопросов – успех в решении конкретных задач и служит для людей «лакмусовой бумажкой» эффективности главы.

Открытость: новые врио воспринимаются жителями регионов как близкие к ним люди, готовые общаться напрямую. Главы регионов стали фигурами, готовыми погружаться в проблемы лично, и с которыми можно держать прямой контакт.

Жесткий контроль: жители регионов отмечают, что новые врио регулярно берут на личный контроль значимые вопросы и не боятся принимать давно назревшие кадровые решения и жестко спрашивают со своих подчиненных за результат.

Характеристики, которыми наделяют опрашиваемые своих врио, совпадают с ключевыми запросами жителей этих регионов: на обновление власти, на перемены, на новый стиль в коммуникации, на открытость, близость к людям, на конкретные задачи по развитию, на антикризисные решения. Как следствие, новые врио воспринимаются как яркие публичные политики, с собственным, а не делегированным рейтингом и высоким потенциалом развития электоральной поддержки.

Что именно нравится опрошенным в губернаторах «новой волны»? В рамках круглого стола эксперты ЭИСИ представили подборку управленческих практик, которые положительно влияют на рейтинг губернаторов.

- На старте у врио Мурманской области Андрея Чибиса была слабейшая связь с аудиторией. Но уже сейчас в фокус-группах люди отмечают, что он часто за рамками протокола заглядывает в магазины и во дворы, встречается с жителями. Рост его рейтингов связан, в том числе, с надеждами людей на развитие коммунального блока, - говорит эксперт ЭИСИ Илья Казаков.

Врио Оренбургской области Денис Паслер был с доверием воспринят: люди отмечали, что он знаком им по работе с энергетическими предприятиями, также было отмечено, что он уделяет много внимания нацполитике, продолжает эксперт. Врио главы Алтая Олег Хорохордин воспринимается как человек близкий, как выходец с соседней территории. Многие отмечали его дотошность, деловитость, внимательность к мелочам. Врио Калмыкии Бату Хасиков – в регионе бесспорный национальный герой. Участники опросов убеждены, что свои волевые качества он приобрел благодаря спортивной карьере.

Нынешний запрос на обновление губернаторского корпуса больше работает в корреляции с эмоциональным, нежели с рациональным фактором, уверен политконсультант, директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

- Диалог с избирателем сейчас успешнее работает на эмоциональном, а не на логическом факторе. «Слезы Осипова» (врио губернатора Забайкалья) – реакция на историю с жительницей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, отфиксированная в эфире, была крайне положительно воспринята в обществе. От старой власти такого участия и искренности ждать не приходилось. Знаменитый «Разворот Текслера» (когда губернатор без предупреждения меняет маршрут рабочих поездок и заезжает в населенные пункты, из которых приходят тревожные сигналы от жителей) (врио Челябинской области) уже сейчас именуют удачнейшим ходом в управленческой политике последних лет. У людей возникает полная уверенность в том, что их слышат, - отмечает Потуремский.

Феномен Паслера и Текслера еще и в том, что вслед за полностью эмоциональным восприятием своего врио приходит и явный запрос у жителей на наблюдение за своим лидером. Региональная власть стала казаться интересной, дающий надежду, дающей неумозрительные результаты и решения по простым людским проблемам, считают эксперты.

Напомним, что последние замены в губернаторском корпусе были проведены в марте 2019 года. Еще в восьми субъектах назначены новые врио – 8 сентября там пройдут прямые выборы губернатора.

"