Posted 29 апреля 2019,, 03:26

Published 29 апреля 2019,, 03:26

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

В Британии разрабатывают пакет мер для противостояния Москве и Пекину

В Британии разрабатывают пакет мер для противостояния Москве и Пекину

29 апреля 2019, 03:26
Фото: Политикус
Депутатов обяжут раскрывать свои деловые связи с Россией и Китаем. Лондон также намерен ввести закон о шпионаже.

Правительство Великобритании обяжет членов Палаты лордов "полностью раскрывать свои деловые связи с Россией и Китаем". Как пишет The Sunday Times, соответствующий пакет законов в духе "новой холодной войны" уже готовит кабинет министров. Британские власти также намерены ввести закон о шпионаже, который бы позволял "выявлять иностранных шпионов, работающих в банках и других предприятиях в Великобритании", сообщает "Коммерсант".

Благодаря законодательным мерам будет "легче выгонять иностранных разведчиков из страны", даже если они пребывают в Великобритании на законных основаниях. Так, из страны могут выслать сотрудников китайской корпорации Huawei, если будет установлено, что они работают на разведку КНР.

Закон о шпионаже стал следствием инцидента в Солсбери, где в марте 2018 года были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон подозревает в отравлении российские спецслужбы, однако Москва все обвинения отвергает.

В марте прошлого года Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью Юлией был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери, что стало причиной большого внешнеполитического скандала. Скрипалю удалось выжить, но, как продолжает писать британская пресса, в частности - The Sunday Times со ссылкой на свои источники, сейчас Сергей Скрипаль находится дома под контролем врачей. Медики опасаются, что он вряд ли полностью оправится от последствий яда, который поражает нервную систему. При этом состояние Скрипаля не критическое.

"