Posted 28 ноября 2019,, 09:58

Published 28 ноября 2019,, 09:58

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В Россию не пустили известного французского социолога Карин Клеман

В Россию не пустили известного французского социолога Карин Клеман

28 ноября 2019, 09:58
Фото: Youtube.com
Карин Клеман известна в России, так как прожила здесь более 20 лет и была одна из основательниц института "Коллективное действие", который исследовал российские протестные движения. Ее супругом был депутат Госдумы Олег Шеин, но теперь на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" ее отказались впускать в страну.
Сюжет
Граница

В столичном аэропорту "Шереметьево" Карин Клеман сказали, что она представляет угрозу национальной безопасности России и потому ей закрыт въезд в страну в течение 10 лет. Между тем дочь социолога имеет российское гражданство, а сейчас Карин Клеман опять состоит в браке с российским гражданином Андреем Демидовым, который долгое время был сопредседателем независимого профсоюза "Учитель". В Москву Карин Клеман прилетела, чтобы прочитать лекцию о французском протестном движении "желтых жилетов", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Член президентского Cовета по правам человека, лидер Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил газете "КоммерсантЪ", что шокирован этим запретом на въезд: "Я знаю Карин много лет и никогда не видел, чтобы она участвовала в каких-то действиях, которые можно интерпретировать как угрозу России". По словам Бориса Кравченко, Карин Клеман -блестящий специалист, который занимается изучением социальных и профсоюзных движений и в качестве социолога лично знакома с сотнями активистов из разных регионов России. "Мы в профсоюзной работе часто опирались на ее блестящие исследования с глубоким анализом событий", - отмечает лидер Конфедерации труда России.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов рассказал агентству РИА "Новости", что государство вправе закрыть въезд любому иностранцу, если у него есть основания: "Замечу, что основания есть не у погранслужбы - она здесь только исполнитель. Следовательно, информация была у тех подразделений, которые обратились в погранслужбу с просьбой закрыть въезд Клеман". Александр Михайлов считает, что выступления "желтых жилетов" во Франции носят "абсолютно экстремистский характер". Также он рекомендует посмотреть, кто ее приглашал в Россию - не "люди ли, скажем так, сомнительного политического поведения". Он отметил, что в списках людей, которым въезд в Россию запрещен, много персон, так как Россия "блюдет свою безопасность": "И если мы видим человека, который может даже не вести подрывную деятельность в России, а заниматься оскорблением власти, символов государства, таких личностей надо тщательно фильтровать".

"