Posted 28 ноября 2019,, 04:45

Published 28 ноября 2019,, 04:45

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Франция рассмотрит российское предложение о запрете РСМД в Европе

Франция рассмотрит российское предложение о запрете РСМД в Европе

28 ноября 2019, 04:45
Фото: kremlin.ru
Как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил об этом в письме своему российскому коллеге Владимиру Путину и стал первым главой государства – члена НАТО, кто позитивно откликнулся на российское предложение.

Минувшим днем заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что в России считают вполне реальной перспективу появления в странах Европы ранее запрещенных американских ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и удивлены пассивностью европейцев в этом вопросе - ведь в 1980-е годы, когда такое оружие впервые появилось на континенте, в ряде стран Европы возникло мощное антивоенное движение. Сотни тысяч людей в Германии, Италии и других странах протестовали против размещения американских РСМД на своей земле. Франции, правда, тогда это не коснулось, так как в военной организации НАТО эта страна в то время не участвовала и обзавелась собственным ядерным оружием.

Когда в августе этого года по инициативе США перестал действовать российско-американский Договор о ликвидации РСМД, президент России Владимир Путин отправил почти во все европейские страны предложение ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах таких вооружений. Но в большинстве столиц не стали обсуждать этот вопрос, так как в НАТО, куда входит опять же большинство европейских государств, считают, что Россия уже имеет такие ракеты и развернула их на своей территории. Теперь сайт радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о первом позитивном отклике из Парижа.

"