Posted 28 ноября 2019,, 08:28

Published 28 ноября 2019,, 08:28

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Дотационных губернаторов станут привлекать к дисциплинарной ответственности

Дотационных губернаторов станут привлекать к дисциплинарной ответственности

28 ноября 2019, 08:28
Фото: m.minfin.ru
Минфин намерен воздействовать на руководителей регионов, привыкших не зарабатывать, а тратить. Необходимость такой меры обусловлена существующей проблемой дотационности регионов.

Помимо дисциплинарной ответственности, к которой предполагается привлекать губернаторов, не обеспечивающих рост доходов бюджета, федеральные власти собираются снижать объем дотаций на 2021 год, сообщают Известия.

В «зону риска» попадают главы тех субъектов РФ, в бюджете которых доля федеральных дотаций за последние два года из трех отчетных финансовых лет превысила 40% объема собственных доходов, а также тех, которые являются получателями дотаций по сбалансированности бюджетов. В число таких регионов входят Дагестан, Ингушетия, Крым, Алтай, Тыва, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Бурятия, Карелия, Северная Осетия – Алания, Камчатский край и Севастополь.

Теперь властям этих регионов придется позаботиться о снижении уровня дотационности, а также о росте налоговых и неналоговых доходов. Если региональные главы не выполнят обязательства, это отразится на дотациях субъекта в 2021 году, а также на дисциплинарной ответственности самого главы. Минфин предполагает, что благодаря мерам, региональное правительство будет формировать реалистичные параметры бюджетов по доходам.

При этом размер сокращения дотаций не повысит риски несбалансированности региональной казны. Отмечается, что потери для регионов в случае применения такого наказания могут быть совсем незначительны и нечувствительны. То есть, если дотационный лидер текущего года Дагестан, получивший 66,3 млрд рублей, будет наказан на предполагаемый 1% от объема дотаций, республика потеряет 660 федеральных миллионов.

Однако не всем меры кажутся эффективными. Скептическое отношение к нововведениям выразил первый зампред комитета по экономической политике Совфеда Сергей Калашников. По его мнению, если глава региона не справляется со своими обязанностями, его надо не наказывать дисциплинарно, а снимать с должности.

"