Posted 28 августа 2019,, 07:32

Published 28 августа 2019,, 07:32

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Госсекретарь США: Вашингтон будет работать над возвращением РФ в G8

Госсекретарь США: Вашингтон будет работать над возвращением РФ в G8

28 августа 2019, 07:32
Фото: coladaweb.com
Американская администрация займётся возвращением России в G7, как того хочет президент Дональд Трамп. Такое заявление сделал госсекретарь Майк Помпео.

"Президент считает, что мы должны это сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении", - сказал Помпео, передает РИА "Новости".

Лидеры семи ведущих западных стран, собирающиеся раз в год на встречи в формате G7, не пришли к единому мнению по поводу восстановления членства России в этом клубе - до событий 2014 года в Крыму встречи собирались с участием президента России в формате G8.

Как сказал президент Франции Эммануэль Макрон, мнения по вопросу возвращения России в клуб разошлись.

"По поводу России и ситуации на Украине у нас была долгая дискуссия... Она не позволила добиться консенсуса по вопросу приглашения России за наш стол", – цитирует РИА Новости французского лидера. Президент Франции подчеркнул, что для приглашения нового участника необходимо единогласное решение всех членов клуба. Но за возвращение России в клуб выступили лидеры США (президент страны Дональд Трамп даже пообещал пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на саммит G7 в 2020 году) и Италии, к этой же позиции могли бы прийти и Франция с Японией, но Великобритания, Канада и Германия высказались против.

По словам Макрона главным препятствием к возвращению России в клуб остается все тот же не решенный кризис вокруг Украины. Вместе с тем французский президент отметил, что лидеры всех стран G7 считают необходимым продолжать диалога с Россией.

Президент США Дональд Трамп добавил, что участники нынешнего G7 обсуждали Российскую Федерации. Кто-то считает, что РФ нужно приглашать, другие придерживаются противоположного мнения.

Глава Белого дома считает, что участие России в саммите 2020 года будет полезным.

"