Posted 28 августа 2018,, 15:46

Published 28 августа 2018,, 15:46

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Дуров: «Наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России»

Дуров: «Наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России»

28 августа 2018, 15:46
В своем телеграм-канале основатель и владелец этой социальной сети написал, что попытки блокировки его не прекращаются ни на один день

Павел Дуров прокомментировал информацию о том, что Telegram отныне станет раскрывать спецслужбам личные данные лиц, подозреваемых в терроризме. Его телеграм-канал сообщил сегодня:

«Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет - по двум причинам:

  1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей.
  2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление».

Оригинал здесь

"