Posted 28 мая 2019,, 02:35

Published 28 мая 2019,, 02:35

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Киев требует назвать дату возврата своих моряков и кораблей

Киев требует назвать дату возврата своих моряков и кораблей

28 мая 2019, 02:35
Фото: AFP
Запрос содержится в ноте, подготовленной МИД Украины российским коллегам. Речь идёт о моряках и судах, задержанных российским властями в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

"В ноте мы спрашиваем, каким образом мы можем забрать наши корабли, когда и где, как наши консулы могут забрать наших ребят из Лефортово", — сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, Киев обратится к министрам иностранных дел других стран, чтобы они воздействовали на Москву по поводу возвращения моряков, сообщает РБК.

25 мая Международный трибунал ООН обязал Россию в течение месяца освободить 24 украинских военных моряка и вернуть три корабля, задержанных за нарушение государственной границы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это решение.

"В случае с Керченским проливом не применима конвенция по морскому праву 1982 года, наш МИД уже детально это разъяснил, - цитирует слова Дмитрия Пескова РИА "Новости". - Российская сторона, безусловно, продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения в этой истории".

По утверждению погранслужбы России, украинские корабли вошли в территориальные воды РФ без предупреждения, украинская сторона заявила, что предупреждала о манёврах.

"