Posted 27 ноября 2019,, 04:59

Published 27 ноября 2019,, 04:59

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Четыре страны потребовали от России свободной навигации в Азовском море

Четыре страны потребовали от России свободной навигации в Азовском море

27 ноября 2019, 04:59
Фото: pixabay.com
Министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Швеции и Украины призвали Россию "уважать международное право" и "отказаться от действий, которые противоречат его основополагающим принципам". Это заявление было сделано после возвращения Украине кораблей, задержанных Россией в ноябре прошлого года в Керченском проливе.

Как сообщает RT, обращение министров иностранных дел четырёх государств опубликовал украинский МИД. В совместном заявлении говорится о призыве к России выполнять свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ судов всех стран в украинские порты на берегах Азовского моря и свободу навигации. Отметим, что пройти из Чёрного моря в Азовское корабли и суда могут только через Керченский пролив, оба берега которого теперь контролирует Россия, точно также, как Турция контролирует оба берега проливов, соединяющих Чёрное море со Средиземноморским бассейном.

Два дня назад президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию с передачей Украине трёх военных кораблей, задержанных Россией в ноябре 2018 года за нарушение российской границы. Экипажи кораблей вернулись на Украину из московских СИЗО еще в сентябре в ходе обмена двух стран десятками заключенных.

"