Posted 27 июня 2019,, 09:06

Published 27 июня 2019,, 09:06

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Нож в спину: Словакия в ПАСЕ голосовала против России

Нож в спину: Словакия в ПАСЕ голосовала против России

27 июня 2019, 09:06
Словакия вместе с Польшей оказались единственными, кроме бывших советских республик, кто голосовал против возвращения России в ПАСЕ

Об этом феномене написал в своем блоге аналитик Андрей Нальгин:

«Только-только кремлёвский лидер порадовался подчёркнуто дружественному жесту нового словацкого президента Зузанны Чапутовой, пригласившей его посетить страну в ближайшее время, как на тебе!

Прямо-таки нож в спину об братьев-словаков. Хотя бы и перочинный.

Можно не сомневаться, проукраинский демарш шести маленьких, но гордых европейских стран на летней сессии ПАСЕ не остался незамеченным. Выражая поддержку Украине, крайне разочарованной безоговорочным возвращением России к работе Ассамблеи, делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Польши, Литвы и Словакии объявили о досрочном прекращении работы в этом представительном органе Старого Света и возвращении своих делегатов к родным пенатам для консультаций.

Что особо оскорбительно, эта шестёрка – а с Украиной, так и целая семёрка смелых – выступила с коллективным заявлением. Где прямо назвала Россию агрессором, а её возвращение в ПАСЕ – ошибкой. «Восстановление прав российской делегации… посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению людей, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе», – говорится отмечается в заявлении. Под ним стоит и подпись представителя Словакии.

И если с Польшей, тремя прибалтийскими странами и Грузией всё ясно, то вот Словакия буквально в спину ударила.

Правда, как выясняется, по факту словацкая подпись была частной инициативой одного депутата от оппозиционной партии. И вообще, украинской интригой на уровне детского сада. Но осадок остался. Хорошо хоть до эвакуации туристов и закрытия авиасообщения дело не успело дойти...»

"