Posted 26 января 2014,, 20:00

Published 26 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Дети до 18 не допускаются

Дети до 18 не допускаются

26 января 2014, 20:00
Депутаты нижней палаты парламента намерены запретить пропаганду «приоритета сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Для этого они хотят заменить в законах нашумевший пункт о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» на все сексуальные отношения вообще. В первую очередь изменения коснутся СМИ, к

Законопроект, подписи под которым поставили семеро депутатов от «Единой России», КПРФ и ЛДПР, был внесен в Госдуму в конце прошлой недели. В нем парламентарии обратили внимание на наличие проблемы, «которая в последние годы распространилась по всей Российской Федерации». Проблема эта – «повышение сексуальной активности среди подростков одновременно с понижением возраста подростков, вступающих в сексуальные отношения». Следствием этого становится увеличение числа беременностей у девочек-подростков, что, в свою очередь, влечет большое количество абортов, высокую смертность как малолетних матерей, так и их плода, а в случае успешных родов – прекращение учебы в средней школе.

Виной всему этому, по мнению депутатов, сведения, которые пропагандируют приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития и которые распространяют в первую очередь средства массовой информации, уверены авторы законопроекта. «Интернет, телевидение, музыкальные произведения, видеопродукция, откровенные книги и журналы вносят свой вклад в отношение подростков к сексуальной активности и их поведение, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Воздействие сексуально откровенных СМИ формирует у юношей взгляд на женщин как на объект сексуального удовлетворения, а у девочек часто вызывает желание попробовать то, что они узнают из откровенных фильмов, книг, журналов и т.п.».

Согласно действующему законодательству среди детей запрещено распространять информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и формирующую неуважение к родителям. Авторы предлагают исключить из этого перечня термин «нетрадиционные», введенный летом 2013 года, несмотря на протесты общественности и критику Запада, и добавить слово «приоритет». То есть под запретом окажется распространение информации о любых сексуальных отношениях. При этом административное наказание за подобное деяние останется тем же, что и в случае гей-пропаганды: штраф в 4–5 тыс. рублей для граждан (в случае распространения информации через СМИ или Интернет – 50–100 тыс. рублей), 40–50 тыс. рублей – для должностных лиц (через СМИ или Интернет – 100–200 тыс. рублей), 0,8–1 млн. рублей – для юридических лиц.

Законопроект является абсолютно бессмысленным и бесполезным, считает правозащитник, председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер. «Никакой пропаганды сексуальных отношений нет. Если по телевизору в детское время показывается порнофильм, то это и так запрещено. А причем здесь пропаганда сексуальных отношений среди несовершеннолетних? Эти отношения давно есть, это давно случившаяся реальность. Пропагандируй – не пропагандируй, а в 15 лет почти у всех есть сексуальный опыт, причем на Западе так уже 30 лет», – сказал «НИ» г-н Альтшулер. Другое дело, что в России в отличие от Запада нет ни социальной поддержки беременных подростков, ни адекватного полового воспитания подростков в принципе. «На Западе контрацепция – это будни жизни. А у нас о том, что есть контрацепция, узнают с опозданием примерно один год после начала половых отношений. То есть они удовольствие уже получают, а им еще никто не сказал, что можно забеременеть и есть контрацепция. И вот это преступление перед страной, и именно этим депутатам следовало бы заняться. Поэтому я бы предложил закон о репродуктивном здоровье и ответственности родителей за воспитание их ребенка. А пропаганда и этот закон – полный бред», – добавил правозащитник.

"