Posted 26 сентября 2018,, 01:20

Published 26 сентября 2018,, 01:20

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Вашингтон ввёл санкции против российских компаний

Вашингтон ввёл санкции против российских компаний

26 сентября 2018, 01:20
Фото: Reuters
Минторг США решил ввести санкции против 12 российских компаний, которые, как считает Вашингтон, действуют вразрез с интересами национальной безопасности США. При этом дата вступления в силу ограничительных мер не сообщается.
Сюжет
Санкции

В списке такие компании, как "Аэрокомпозит", "Дайвтехносервис", Научно-производственное предприятие "Гамма", научно-исследовательский институт "Вектор", компания Nilco Group, Обнинское научно-производственное предприятие "Технология", научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос", конструкторское бюро "Авиадвигатель", группа компаний "Инфотекс", компании "Сайрус Системс", Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" и воронежский НИИ "Вега".

Для этих организаций теперь будет действовать так называемая презумпция отказа на экспорт им американской продукции двойного назначения. По словам американских властей, эти компании, а также связанные с ними филиалы в Иране и Белоруссии, "действуют вразрез с интересами национальной безопасности и внешнеполитическими интересами Соединенных Штатов".

Как следует из санкционного списка, научно-исследовательский институт "Вектор", Научно-производственное предприятие "Гамма", компания "Сайрус Системс" и группа компаний "Инфотекс" якобы "способствовали деятельности злонамеренных российских субъектов в киберпространстве". А "Дайвтехносервис" и научно-производственного предприятия подводных технологий "Океанос" попали под ограничительные меры за "поставки оборудования и оказание поддержки ВМФ России". Остальные организации попали в чёрный список "за поддержку российской военной аэрокосмической отрасли", сообщает ТАСС.

"