Posted 26 февраля 2020,, 16:44

Published 26 февраля 2020,, 16:44

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля

26 февраля 2020, 16:44
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Президент Владимир Путин на встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию согласился с предложением провести общероссийское голосование 22 апреля.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет "Коммерсантъ".

Ранее на встрече с президентом России этот апрельский день предложила рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию. Ее сопредседатель, сенатор Андрей Клишас объяснил, почему была выбрана именно эта дата для всероссийского голосования. По его словам, 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинает священный месяц Рамадан, а 22 апреля "представляется оптимальной датой".

«22 апреля — это рабочий день, но мы также должны будем предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем. Этот выходной день не будет никоим образом компенсирован за счет текущих выходных или праздничных дней», - пояснил Клишас.

Накануне в Госдуму были внесены поправки о проведении голосования по Конституции. В нем могут принимать участие граждане России с 18 лет. Исключение составляют те, кто признан судом недееспособным или находится в местах лишения свободы по приговору суда.

Как сообщалось ранее, весь блок поправок в Конституцию будет принят одним пакетом.

Россиянам на голосовании будет предложен бюллетень, включающий в себя только один общий вопрос, который, в своей примерной версии сформулирован так: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?» Предложенные варианты ответов - "да" и "нет".

"